Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Кондратьев дал месяц инвестору, чтобы решить судьбу мусорного полигона в Полтавской
10.10.2023 17:49

Кондратьев дал месяц инвестору, чтобы решить судьбу мусорного полигона в Полтавской

Кондратьев дал месяц инвестору, чтобы решить судьбу мусорного полигона в Полтавской Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Кондратьев дал месяц инвестору, чтобы решить судьбу мусорного полигона в Полтавской Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Месяц назад губернатор Кубани встречался с жителями станицы по вопросу работы полигона. Он поручил за месяц принять решение, но этого не произошло. Последний срок – до 10 ноября.

Проблему в очередной раз глава региона поднял на совещании по вопросу развития сферы обращения с ТКО. Участие в мероприятии приняли вице-губернаторы, руководители профильных ведомств и региональных операторов, главы муниципалитетов.

– Договорились в рамках действующего законодательства, на основе заключений экспертов и мнения общественников принять решение о его дальнейшей эксплуатации – строить современный комплекс или проработать альтернативные варианты. На сегодняшний день вопрос так и не решен. Я поддерживаю сторону жителей, если в течение месяца от инвестора и регоператора так и не поступит предложений, то дальше будем работать без вас, – обратился Вениамин Кондратьев к представителю регионального оператора.

Необходимо принять решение по дальнейшей эксплуатации мусорного полигона в Полтавской. Проработку вариантов передали на контроль Андрея Прошунина.

– Работа региональных операторов – не только высокомаржинальный бизнес. В первую очередь – это социальная ответственность. Вы должны активнее инвестировать в отрасль, приводить в порядок существующие и строить новые современные комплексы, которые будут отвечать всем экологическим требованиям, не вызывать нареканий со стороны жителей и экспертов, – подчеркнул Вениамин Кондратьев и поручил подготовить доклад о планах регоператоров по модернизации отрасли.

Также на встрече гендиректор «Крайжилком-ресурс» Геннадий Быков доложил о реконструкции полигона ТКО в Белореченском районе. Проектно-сметная документация получила положительное заключение Росприроднадзора, к концу недели ожидают решение государственной экспертизы. Завершить реконструкцию планируют к июню 2024 года.

Напомним, на прошлой неделе на полигоне ТКО в Полтавской произошло возгорание. Пожар тушили больше двух суток.

Еще в январе во время «Прямой линии» губернатор заверил, что территорию будут использовать без угрозы для местных жителей. Тогда станичники попросили ограничить подвоз мусора через Полтавскую, а уводить машины по объездному пути.

#экология #мусор