Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На улице Тургенева развернут масштабный ремонт коллектора. Общественный транспорт запустят с 17 июля
13.07.2023 18:42

На улице Тургенева развернут масштабный ремонт коллектора. Общественный транспорт запустят с 17 июля

На улице Тургенева развернут масштабный ремонт коллектора. Общественный транспорт запустят с 17 июля Фото: Телеканал «Краснодар»
На улице Тургенева развернут масштабный ремонт коллектора. Общественный транспорт запустят с 17 июля Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

После аварии специалисты проинспектировали весь участок. Одним ремонтом здесь не обойтись. Свод коллектора отсутствует и дальше. Поэтому решили заменить сеть канализации длиной 135 метров - от точки разрушения колодца до развязки на улице Тургенева.

Глубина самого большого из трёх вырытых для ремонта коллектора котлованов на Тургенева - почти шесть метров. Там необходимо уложить новые трубы и убрать все видимые последствия аварии.

Старый советский коллектор проработал под землёй более 60 лет. А его разрушение произошло из-за газовой коррозии, которая съела и бетонное покрытие, и арматуру. Старый коллектор демонтировали, новый наготове. Трубы диаметром 700 мм поменяют на более мощные - 900 мм.

- Осталась протяжка трубы. Думаю, к вечеру [13 июля] мы её протянем, сделаем, восстановим. И остальное уже - монтаж колодца - на завтрашний день. В пятницу к вечеру мы планируем переключение нового коллектора со старым, - рассказал Станислав Гераськов, директор по производству «Водоканал Краснодар».

В начале следующей недели движение по этому участку возобновят. Об этом стало известно на выездном совещании с участием заместителей главы Краснодара Максима Онищенко и Владимира Архипова, представителей подрядных организаций и краснодарского водоканала.

Движение троллейбусов по одной полосе запустят 17 июля. 24 июля в обычном режиме будут пропускать автотранспорт все три полосы.

- Я напоминаю, что было поручение главы максимально минимизировать дискомфорт для жителей города в связи с этими аварийными работами. Поэтому просьба: те сроки, которые сейчас называются, чтобы они были выполнены. Главная задача - максимально ускориться, - подчеркнул замглавы Краснодара Максим Онищенко.

Пока же, жители Краснодара, чьи дома подключены к этой части коллектора, неудобств не испытывают. Здесь работают специальные агрегаты. Дизельно-насосная станция перекачивает канализационные стоки из северной части города. Днем работает с мощностью 1000 кубометров в час, а вечером её мощность достигает 2000 кубометров.

После того, как рабочие проложат на участке новый коллектор и вернут на место 300 кубометров грунта (около 10 гружёных КАМАЗов), место ремонта облагородят и благоустроят. А ночью будут наносить разметку, чтобы не мешать движению транспорта.

Ранее Евгений Наумов поручил очистить территорию вокруг сквера «Изумрудный» от объектов стихийной торговли. Молодежному микрорайону необходимо придать единый архитектурный облик.

#канализация #ремонтдорог