Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На Кубани озвучили три варианта строительства комплексов по переработке ТКО
14.06.2023 15:26

На Кубани озвучили три варианта строительства комплексов по переработке ТКО

в Краснодаре прошло совещание, на котором обсудили возведение новых комплексных объектов по переработке ТКО. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
в Краснодаре прошло совещание, на котором обсудили возведение новых комплексных объектов по переработке ТКО. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

На краевом совещании в Краснодаре губернатору Вениамину Кондратьеву предложили три варианта строительства перерабатывающих комплексов. За счет концессионеров, региональных операторов или краевых средств.

Глава Краснодарского края отметил, что важно как можно скорее начать строительство новых современных объектов. При этом условия для региона должны быть максимально выгодными.

– Мы не можем позволять региональным операторам просто вывозить мусор и получать за это прибыль, при этом обновлять инфраструктуру только за краевой счет. Отношения должны быть партнерскими и прозрачными. Только в таком случае мы сможем добиться необходимого всем результата, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что все вопросы на эту тему должны решаться в сотрудничестве с местными жителями и экологами. Это нужно, чтобы кубанцы понимали уровень безопасности новых комплексов.

С 2025 по 2027 годы такие предприятия планируют открыть в Армавире, Сочи, Абинском, Брюховецком, Крымском, Туапсинском, Ленинградском и Усть-Лабинском районах. По поручению губернатора министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, регоператоры и экологи разработали дорожные карты, просчитали стоимость всех вариантов проектов.

- Наиболее оптимальным вариантом является строительство трех полигонов за счет концессионеров с привлечением федеральной и краевой субсидии и пяти – совместно с региональными операторами с последующей компенсацией межтарифной разницы из краевого бюджета, - отметил вице-губернатор Андрей Прошунин.



Напомним, схема обращения с ТКО на Кубани проходит общественные обсуждения. Вениамин Кондратьев напомнил, что в мае было принято решение пересмотреть территориальную схему обращения с ТКО. Из 11 зон планировалось создать 5 больших кластеров.