Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Схема обращения с ТКО на Кубани проходит общественные обсуждения
14.06.2023 13:34

Схема обращения с ТКО на Кубани проходит общественные обсуждения

В Краснодаре обсудили вопрос размещения ТКО. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Краснодаре обсудили вопрос размещения ТКО. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Краснодарского края провел краевое совещание на тему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Вениамин Кондратьев напомнил, что в мае было принято решение пересмотреть территориальную схему обращения с ТКО. Из 11 зон планировалось создать 5 больших кластеров.

– Каждый из них будет включать полигон с сортировкой и переработкой мусора. Новая схема должна быть принята к 10 июля, а по каждой зоне необходимо разработать дорожные карты, – отметил губернатор.

В краевом совещании приняли участие первый заместитель главы региона Игорь Галась, вице-губернаторы, представители ЗСК, руководители профильных ведомств, региональных операторов и экологи. Вице-губернатор Андрей Прошунин сообщил, что территориальная схема обращения с ТКО скорректирована в установленном порядке. Специалисты отразили перспективные границы пяти зон.

– Схема находится на этапе общественных обсуждений. К назначенному сроку схему утвердим. Параллельно прорабатываем с ФАС механизмы оперативного применения нового зонирования в условиях уже заключенных соглашений, – цитируют Андрея Прошунина в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, глава Краснодара заявил, что наказание для «чёрных мусорщиков» будет скорым и жестоким. В кубанской столице прошло совещание, на котором приняли алгоритмы решения проблемы нелегальных свалок.