Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Евгений Наумов поручил запустить масштабную кампанию против «чёрных мусорщиков» в Краснодаре
05.06.2023 17:30

Евгений Наумов поручил запустить масштабную кампанию против «чёрных мусорщиков» в Краснодаре

В Краснодаре будут жестко решать проблему с «чёрными» мусорщиками. Фото: Станислав Телеховец
В Краснодаре будут жестко решать проблему с «чёрными» мусорщиками. Фото: Станислав Телеховец
Читать Телеканал Краснодар:

Глава краевого центра дал поручение руководству Прикубанского округа и департаменту городского хозяйства держать вопрос с нелегальными мусорщиками на жестком контроле. В будущем несанкционированных свалок в городе быть не должно.

В субботу Евгений Наумов инкогнито выехал в посёлок Индустриальный. Глава города увидел, как туда вывозят на самосвалах бытовые отходы, покрышки и строительный мусор. Всё это потом сжигают.

— Поручил ответственным структурам приступить к активной стадии решения вопроса «чёрных мусорщиков». И сделать это нужно до конца недели. Ждать больше некогда. Пора уже серьёзно наказывать тех, кто нагло засоряет город, — написал Евгений Наумов в телеграм-канале.

До конца недели вопрос со свалками в Индустриальном должны решить. По поручению главы работает штаб по выявлению несанкционированных мусорных полигонов. План действий уже составлен. Планируется, что такой подход минимизирует образование свалок.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, на сайте rpn.gov.ru размещен перечень организаций, которые получили лицензию на работу с отходами. Там же, в спецразделе, есть ответы на актуальные вопросы.

Напомним, в апреле в посёлке Индустриальном поймали «чёрных» мусорщиков. Они привезли строительный мусор и начали выгружать его в лесополосу. Очевидцы записали происходящее на видео, но даже это не остановило нарушителей. На этих нарушителей составили административные протоколы, по которым им пришлось заплатить штраф. Грузовик арестовали до решения суда.

Фото: t.me/emnaumov/1116Фото: t.me/emnaumov/1116
Фото: t.me/emnaumov/1116

Стоит отметить, что «чёрные мусорщики» дают сигнал другим таким же, как они. Нарушители видят выброшенный крупногабаритный мусор и привозят туда свой. Так и появляются свалки из стройматериалов, кирпичей, покрышек и прочих загрязняющих отходов. Если пресекать действия первого нарушителя, то вторые и третьи несколько раз подумают, прежде чем ухудшать экологию.

Напомним, в Краснодаре полицейские допросили чёрного мусорщика. Очередной нелегальный утилизатор мусора попался в посёлке Победитель. Он выгрузил десятки килограммов отходов у жёлтого озера.

В конце марта мы писали, что полиция и Росприроднадзор изучают вред, причиненный экологии Краснодара очередной свалкой. Житель СНТ Российский вывалил строительный мусор из Камаза в лесополосе возле частного сектора.

#мусор