Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Много зелени и спортплощадка с воркаутом: как планируют благоустроить зеленую зону на ул. Зиповской
30.05.2023 14:57

Много зелени и спортплощадка с воркаутом: как планируют благоустроить зеленую зону на ул. Зиповской

Как планируют благоустроить зеленую зону на ул. Зиповской Фото: Телеканал «Краснодар»
Как планируют благоустроить зеленую зону на ул. Зиповской Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Уже через сутки завершится голосование по выбору зеленых зон, которые обновят в 2024 году. У краснодарцев ещё есть время определить ту территорию, которая станет комфортным сквером или парком. В списке - 6 общественных мест.

Территория по улице Зиповской, 4/4 имеет площадь более 12 тысяч кв. м и особо охраняемое природное значение. Там нельзя вырубать деревья и строить новые объекты. Можно только благородить.

- Центральная аллея шириной 4 метра будет Г-образной с выходом на улицу Московскую, где проходят трамвайные пути. На данный момент на территории есть асфальтированное твёрдое покрытие и конфигурация площадок, в том числе их размещение обусловлено тем, что мы могли произвести работы на этих твёрдых покрытиях. Поэтому [будет установлена] детская площадка для всех возрастных групп детей и спортивная площадка и воркаут, - рассказала начальник отдела проектирования городской среды Алиса Жуплева.

На входе в зеленую зону установят перголу в виде арок, по которым вьются растения. Убрать проходящую через участок теплотрассу под землю невозможно, но ее скроют за зелёными насаждениями.

Местные жители поделились своими ожиданиями от благоустройства:

- Зелени не хватает всё-таки. Хоть и роща рядом, но всё-таки зелени.

- Деревья здесь как-то беспорядочно растут, может ещё какую-то разновидность посадить деревьев.

- Может быть сделать какую-то парковую зону. Дома рядом большие, детскую площадку может быть – хорошую и красивую.

Голосование продлится до 31 мая, стать его участником можно на сайте 23.gorodsreda.ru. Какой сквер обустроят в 2024 году зависит от краснодарцев и именно ваш голос может стать решающим. Благоустройство пройдет в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Ранее эксперты рассказали о будущем зелёных зон Краснодара, которые благоустроят в случае их победы на голосовании.

#паркикраснодара