Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Эксперты рассказали о будущем зелёных зон Краснодара, которые благоустроят в случае их победы на голосовании
22.05.2023 18:16

Эксперты рассказали о будущем зелёных зон Краснодара, которые благоустроят в случае их победы на голосовании

Читать Телеканал Краснодар:

Проголосовать за одну из шести общественных территорий кубанской столицы можно до 31 мая. Зелёные зоны-победители благоустроят в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году.

Сквер им. Валерия Самойленко пока ничем не примечательная территория. Её площадь – 2,5 тыс. кв.м. Но всё может измениться. Начальник отдела проектирования городской среды Алиса Жуплева рассказала, что в центре сквера планируют сделать акцент на историческом наследии Екатеринодара. Это будет небольшая скульптура, выполненная из бронзы. Сквер может стать центром притяжения студентов, ведь рядом расположен Кубанский государственный медицинский университет. Там будет основной мощеный тротуар, высадят зелёные насаждения. На 18:30 22 мая эта территория набрала 2471 голос.

Сквер им. Захария Чепеги занимает около 6 тыс. кв. м. В голосовании он принимает участие не в первый раз. Проект тщательно прорабатывали архитекторы на встречах с местными жителями. Алиса Жуплева пояснила, что на этой территории изменят конфигурацию тротуаров, создадут новое покрытие, установят фонари и систему автополива, обустроят парковочные зоны. Их выполнят из специального экопокрытия – бетонной газонной решётки. Появится и плотная живая изгородь, чтобы визуально отделить парковочные места от детских площадок. На 18:30 22 мая эта территория набрала 12 450 голосов.

Сквер памяти Героев-танкистов расположен в посёлке Колосистом на площади более 35 тыс. кв.м. Такое название зелёная зона получила еще в 2012 году. Первый бюст там установили в 2018 году. Главный куратор проекта Александр Наумов рассказал, что в будущем там планируют установить бюсты еще 3 маршалов, повесят доску из мрамора и гранита. На мемориальной стеле напишут имена и подвиги погибших воинов-танкистов в ходе специальной военной операции.

Центром притяжения станет летняя эстрада – панорама размером 6 на 4 метра. Она будет состоять из 4000 фотографий участников Великой Отечественной войны, 200 из которых – жители посёлка Колосистого. На 18:30 22 мая эта территория набрала 15 636 голосов.

Сквер им. Гатова находится на площади более 12 тыс. кв.м. Тут есть фонтан, детская площадка и лавочки для отдыха. Местные жители рассказали, что на территории часто играют дети. Пока что там только единственный элемент, но нужно что-то добавить. Еще краснодарцы попросили поставить дополнительные лавочки, особенно в тени деревьев, чтобы хватило всем посетителям сквера.

Начальник отдела проектирования городской среды Алиса Жуплева отметила, что эта территория наполнена разнообразными функциональными зонами, начиная от центральной, транзитной аллеи, которая будет расположена от улицы Селезнёва и параллельна фасаду ТО «Премьера». Трамвайную линию полностью огородят от сквера живой изгородью из кустарников.

На центральной аллее будут размещены зоны отдыха со скамьями, перед «Премьерой» установят подпорные стены, на которых расположат скамьи со спинкой. Всё будет выполнено в едином стиле, начиная от мощения, облицовки, чтобы соответствовало фасадной части Дворца искусств. От улицы Селезнёва разместят хвойные деревья в приствольных карманах, у фонтана создадут аллею зеленых насаждений, высаженных в шахматном порядке. Отметим, этот сквер занимает в голосовании лидирующую позицию. В случае победы, тут установят детскую и спортивную площадки, фотозону для новобрачных. На 18:30 22 мая эта территория набрала 35 119 голосов.

Общественная территория по ул. Зиповская, 4/4 расположена на площади 12 тыс. кв.м. Она имеет статус особо охраняемой. Здесь нельзя вырубать деревья и строить новые объекты. Но благоустройство приветствуется. Алиса Жуплева рассказала, что центральная аллея будет г-образной с выходом на улицу Московскую.

Пока что на территории есть существующие асфальтированное твёрдое покрытие и конфигурация детских и спортивных площадок, воркаут. Акцент решили заключить на перголе – специальном сооружении в виде арки, по которой вьются растения. На 18:30 22 мая эта территория набрала 5229 голосов.

Бульвар имени Кирилла Россинского тоже участвует в голосовании за благоустройство зелёных зон. О создании комфортной городской среды здесь рассказала председатель общественного совета посёлка Краснодарский Светлана Лапина.

- У нас в районе живут, как мы говорим, 50% пожилые люди и 50% молодёжь, у которых растут детки. Прийти погулять куда-то кроме этой площадки не было. Бульвар будет от улицы Кирилла Россинского до «Баварии». Здесь установят детские площадки, спортивные тренажёры, будут скамеечки, прогулочная зона, будет всё огорожено, живая изгородь будет отгораживать проезжую часть. Деревья частично будут выпиливаться, а частично останутся, потому что дубы – вечные, - рассказала Светлана Лапина.

На 18:30 22 мая эта территория набрала 6451 голос. Стать участником масштабного голосования можно на сайте 23.gorodsreda.ru. Принять в нем участие можно в личном кабинете на портале Госуслуг и с помощью волонтеров, напомнили в пресс-службе краевой администрации.

#благоустройство