Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Ключи жильцам долгостроящегося ЖК «Свобода» в Краснодаре планируют вручить в сентябре
17.05.2023 16:49

Ключи жильцам долгостроящегося ЖК «Свобода» в Краснодаре планируют вручить в сентябре

В Краснодаре состоялась встреча с дольщиками. Фото: Александр Райко / Станислав Телеховец
В Краснодаре состоялась встреча с дольщиками. Фото: Александр Райко / Станислав Телеховец
Читать Телеканал Краснодар:

Возведение третьего литера завершено на 77%. На объекте, по поручению мэра Евгения Наумова, увеличили количество рабочих. Теперь там трудятся 160 человек.

Этот и другие долгострои обсудили на межведомственной комиссии по вопросу защиты прав и интересов пострадавших дольщиков. Евгений Наумов отметил, что строительство всех проблемных жилых комплексов контролируют «в ручном режиме». Мэр посещает объекты сам и оценивает степень их готовности.

— Собрались в расширенном составе, чтобы услышать все стороны одного важного процесса — достройки домов. И здесь нам помогают инициативные группы дольщиков, которые ежедневно следят за работой подрядчиков, — сказал Евгений Наумов.

Прокурор города Александр Лихонин отметил, что такие совещания проводят каждый месяц, чтобы знать, на каком этапе находится каждый из объектов. Ведомство готово помочь застройщикам решить возникающие проблемы. В пресс-службе мэрии сообщили о степени готовности долгостроев:

- первый литер ЖК «Мультиплекс кино» завершен на 75%, второй достроен на 40%. Планируется, что первый литер будет введен в эксплуатацию до конца этого года;

- ЖК «Дом с ротондами» готов на 90%. Его достроят в июле этого года;

- первый литер ЖК «Аксиома» завершен на 25%, второй – на 15%;

- ЖК «Сердце» завершено на 76%. В июле планируется начать штукатурные работы;

- пятый литер ЖК «Солнечная долина» завершен на 85%. Параллельно ведутся работы на шестом и седьмом литерах. Их готовность составляет 60% и 25% соответственно.

Напомним, в Краснодаре остается 43 долгостроя.

Пресс-служба администрации Краснодара. Фото: Станислав Телеховец и Александр РайкоПресс-служба администрации Краснодара. Фото: Станислав Телеховец и Александр РайкоПресс-служба администрации Краснодара. Фото: Станислав Телеховец и Александр Райко
Пресс-служба администрации Краснодара. Фото: Станислав Телеховец и Александр Райко

Напомним, первые жильцы достроенного ЖК «Парусная Регата» в Краснодаре получили ключи от своих квартир. Их вручили вице-губернатор Кубани Сергей Власов и мэр города Евгений Наумов. Они поздравили первых восемь новосёлов четвёртого и последнего литера жилого комплекса, довозведенного в микрорайоне Гидростроителей.

В кубанской столице в апреле ввели в эксплуатацию пять долгостроев. Глава региона подчеркнул, что положительная динамика в этом вопросе есть, но она должна стать в несколько раз активнее. Переносов сроков сдачи объектов быть не должно.

#евгенийнаумов #прокуратура #долгострой