Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Первые жильцы достроенного ЖК «Парусная Регата» в Краснодаре получили ключи от своих квартир
12.05.2023 13:46

Первые жильцы достроенного ЖК «Парусная Регата» в Краснодаре получили ключи от своих квартир

В Краснодаре достроили последний литер проблемного ЖК на Гидрострое. Фото: Александр Райко
В Краснодаре достроили последний литер проблемного ЖК на Гидрострое. Фото: Александр Райко
Читать Телеканал Краснодар:

Их вручили вице-губернатор Кубани Сергей Власов и мэр города Евгений Наумов. Они поздравили первых восемь новосёлов четвёртого и последнего литера жилого комплекса, довозведенного в микрорайоне Гидростроителей.

Жилье начали строить в ноябре 2014 года, должны были сдать в 2017 году, но застройщик не выполнил обещания. В 2018 году «Парусная Регата» попала в реестр проблемных объектов. В Фонде развития территорий приняли решение о достройке за счет федерального и краевого бюджетов.

- Всего в доме 267 квартир. Скоро все жители, которые ждали достройку дома несколько лет, наконец, сменят статус дольщиков на новосёлов. Это ещё минус один долгострой. Продолжаем работать, чтобы таких позитивных историй становилось больше. Все мы прекрасно помним, что проблему обманутых дольщиков обязаны решить до конца этого года, - прокомментировал Евгений Наумов.

Один из дольщиков выразил благодарность мэрии и краевой администрации, оказавшим поддержку в завершении строительства ЖК.

- Ничего не предвещало беды. Казалось, застройщик надёжный, проект интересный. Смотрелось всё красиво, на картинке, разумеется. Ждали очень долго, с 2017 года стали дольщиками, к сожалению всё затянулось. Но благодарны всем, кто принял участие, чтобы выдача ключей состоялась. По ремонту много планов, радости много, - поделился краснодарец.

- Конечно, дом долгожданный, ждали больше 5 лет. Договор заключили 7 лет назад. Сдаться он должен был в 2018 году, - рассказала местная жительница.

- Очень довольны, очень рады, что получили, наконец, наше жильё, наши ключи заветные, - отметили жильцы «Парусной Регаты».

Напомним, возведение проблемных домов находится на контроле губернатора Вениамина Кондратьева, краевой прокуратуры и администраций. За последний месяц в кубанской столице завершили 5 долгостроев.


Фото: Александр РайкоФото: Александр Райко
Фото: Александр Райко

Напомним, в кубанской столице в апреле ввели в эксплуатацию пять долгостроев. Глава региона подчеркнул, что положительная динамика в этом вопросе есть, но она должна стать в несколько раз активнее. Переносов сроков сдачи объектов быть не должно.

Ранее Вениамин Кондратьев проверил ход работ на долгостроях Краснодара. Губернатор посетил ЖК «На Магистральной» и «Центральный парк». Вместе с ним на строительные площадки приехали вице-губернатор Сергей Власов, мэр Краснодара Евгений Наумов. Они пообщались с инициативными группами дольщиков. Свои квартиры ждут около 700 человек.

#евгенийнаумов #долгострой