Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре начали рекультивацию мусорного полигона
10.04.2023 16:20

В Краснодаре начали рекультивацию мусорного полигона

В Краснодаре стартовала рекультивация мусорного полигона. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре стартовала рекультивация мусорного полигона. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Ранее выделенную под размещение отходов территорию полностью ликвидируют к концу 2024 года. Рекультивация пройдет в два этапа.

Площадь мусорного полигона составляет 14,7 га. Его ликвидируют в рамках нацпроекта «Экология». Он находится в промышленной зоне на ул. Нагорной поселка Кирпичного. Заработал в 1975 году, закрыли его в 2000 году.

- Общий объем накопленных отходов на объекте составляет более одной тысячи кубометров. В настоящее время заключен муниципальный контракт на выполнение работ по рекультивации свалки. Подрядная организация уже приступила к подготовительным мероприятиям, - сказал вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин.

Напомним, Вениамин Кондратьев поручил решить проблему транспортировки мусора в районе станицы Полтавской. Тема полигона была поднята во время «Прямой линии» губернатора. 12 января глава Кубани заверил, что территорию будут использовать правильно, без угрозы для местных жителей.

В пригороде Краснодара планируют построить еще один мусорный полигон. Ежегодно в Копанской привозят около 650 тысяч тонн бытового мусора. На полигоне вручную сортируют поступившие отходы, находя те, которые можно переработать.

#полигон #мусор