Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Мэр Краснодара предложил изымать землю за незаконные свалки на ней
23.01.2023 16:21

Мэр Краснодара предложил изымать землю за незаконные свалки на ней

Мэр Краснодара предложил изымать землю за незаконные свалки на ней Фото: администрация Прикубанского округа
Мэр Краснодара предложил изымать землю за незаконные свалки на ней Фото: администрация Прикубанского округа
Читать Телеканал Краснодар:

В столице Кубани давно и активно орудуют черные мусорщики. И штрафы в борьбе с ними не помогают. Люди продолжают складировать отходы на своей или чужой земле. Всё это наносит вред экологии и статусу самого города.

Проблему поднял на еженедельной планерке глава Евгений Наумов. Он убежден, одной из основных мер борьбы с нелегальными свалками должно стать изъятие участков, которые используются не по целевому назначению. Это станет уроком для владельцев земли, которые наплевательски к ней относятся. Для этого администрация сможет подавать иски в суд на основе протоколов Росприроднадзора.

Один из «свежих» примеров загрязнения – в поселке Российском. Горы мусора там лежат не один день. Мириться с бездельем владельца уже невозможно. Евгений Наумов поручил подготовить документы в Росприроднадзор и в полицию, чтобы разобраться с ситуацией.

— У нас есть положительный пример — одна крупная строительная компания имеет в собственности большой земельный участок, на ее территорию повадились ездить горе-застройщики. В итоге собственник поставил шлагбаум, пункт охраны, перекопал подъезды. А здесь люди просто не следят за своей территорией. Значит нужно их наказывать. И предпринять все меры для того, чтобы отслеживать машины, которые не доезжают до полигонов, — сказал Евгений Наумов.

Список организаций, которые легально вывозят крупный мусор, и ответы на самые популярные вопросы можно найти в специальном разделе на сайте krd.ru.

Ранее губернатор Кубани высказался о проблеме ТКО. Он подчеркнул, что никаких полигонов не хватит, регион будет строить мусоросжигательные заводы.

#свалка #экология #мусор