Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Вениамин Кондратьев: на Кубани бесплатно подвели газ к 13,3 тыс. домовладений
01.12.2022 16:21

Вениамин Кондратьев: на Кубани бесплатно подвели газ к 13,3 тыс. домовладений

Программа догазификации в России будет действовать бессрочно. Фото: Газпром
Программа догазификации в России будет действовать бессрочно. Фото: Газпром
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Краснодарского края подчеркнул, что бессрочная программа догазификации поможет практически полностью закрыть потребность в газе для кубанцев.

Решение об изменении сроков и расширении действия данной программы на медицинские и образовательные организации приняли в Правительстве РФ. Согласно постановлению, детские сады, школы, поликлиники, больницы, ФАПы, отделения врачей общей практики и амбулатории, больше не будут платить за строительство газопровода до границ земельных участков. Глава региона подчеркнул, что с самого начала программа показала свою востребованность.

– Заключили уже 40 тысяч договоров с жителями Кубани на строительство газопроводов к участкам, из них к 13,3 тысячам домовладений бесплатно подвели газ. Планируем выполнить основные работы в следующем году. Но регион развивается, постоянно появляются новые дома, социальные объекты, которым требуется подключение. Решение, что программа будет действовать бессрочно – поможет вовремя закрывать эту потребность, – прокомментировал решение Правительства Вениамин Кондратьев.

Возможностями программы могут воспользоваться жители уже газифицированных населенных пунктов. Специалисты ПАО «Газпром» рассматривают возможность включения в проекты по строительству новых сетей поселений со сложным горным рельефом. Напомним, льготным категориям граждан компенсируют часть затрат на работы внутри участка. С 9 декабря 2022 года эта сумма будет увеличена до 100 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Ранее мы сообщали, что догазификация на Кубани выполнена на 80%. Всего в регионе работают более 400 пунктов приема заявок. Заявление на газификацию домовладений можно подать на Едином портале Госуслуг, на сайте Единого оператора, на порталах газораспределительных организаций.

До этого мы сообщали, что около 250 домов в поселке Белозерном подключат к газу благодаря новой сети. В пригороде Краснодара построили газораспределительный пункт, который обеспечит дальнейшую газификацию этого участка. Под землей уже проложили полиэтиленовые трубы.

#газ #правительство