Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Евгений Наумов о приюте для животных в Краснодаре: с самого начала проект был нежизнеспособен
22.11.2022 10:44

Евгений Наумов о приюте для животных в Краснодаре: с самого начала проект был нежизнеспособен

В Краснодаре продолжается подготовка к строительству приюта для животных. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре продолжается подготовка к строительству приюта для животных. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Глава кубанской столицы подчеркнул, что его нужно было качественно проработать еще на первом этапе. Но эта работа выполнена не была. О положении дел на сегодняшний день сообщил и.о. директора департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрий Мироненко.

На еженедельном аппаратном совещании он рассказал, что разрабатывать проект приюта начали в мае 2021 года. Осенью документ был готов, но не прошел госэкспертизу. Дмитрий Мироненко рассказал, что отрицательное решение приняли из-за того, что кроме вольеров на территории предусмотрены административные здания. Их решили усилить фундаментом.

Теперь специалисты должны выполнить археологические изыскания. К тому же изменилось законодательство. Поэтому разработали проект санитарно-защитной зоны. В итоге в середине октября проект снова подали на госэкспертизу.

— Получается, что с самого начала техническое решение проекта приюта было нежизнеспособно. Его необходимо было качественно проработать на первом этапе. Ещё раз акцентирую внимание, коллеги. На этом плохом примере прошу сделать вывод, как не надо действовать, если мы хотим достигнуть результата, — прокомментировал Евгений Наумов.

По плану, после строительства приюта бездомных животных будут отлавливать и содержать в нем 26 дней. Ветеринары проведут дегельминтизацию, вакцинацию и стерилизацию животных, чипируют, поставят на учет и вернут в прежнее место обитания. Любой желающий сможет взять питомца из приюта. Потерявшихся животных вернут прежним хозяевам.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, работы по отлову бездомных животных продолжаются. Эти задачи выполняет подрядчик.

Напомним, для строительства приюта был подобран участок в поселке Березовом площадью 1,3 га. Там смогут одновременно находиться 250 животных.

На Восточном обходе Краснодара щенок упал в колодец. Ему помогли спасатели. Это произошло на автозаправочной станции. Сотрудники городской Службы спасения с помощью веревки достали щенка из колодца. На этой неделе спасатели помогли коту, который застрял между балконом на первом этаже и тротуарной плиткой. Еще одну кошку сняли с дерева. Всего проведено 40 аварийно-спасательных работ.

#строительство