Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре проверяют готовность управляющих компаний к зиме и уборке снега
18.11.2022 09:29

В Краснодаре проверяют готовность управляющих компаний к зиме и уборке снега

Управляющие компании Краснодара проверяют на готовность к зимним снегопадам. Фото: телеканал «Краснодар»
Управляющие компании Краснодара проверяют на готовность к зимним снегопадам. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Работа идет по поручению главы кубанской столицы Евгения Наумова. Сотрудники мэрии встретились с представителями управляющих компаний и ТСЖ, обсудили организацию безопасного движения пешеходов и машин на придомовых территориях, на дорогах города.

Начальник управления по жилищным вопросам Павел Абрамчик сообщил, что несколько компаний заключили договора с подрядчиками на уборку улиц спецтехникой.

— Опыт предыдущих лет показывает, что в зимний период в управление, как правило, поступают около 100 заявок в день от жителей о ненадлежащей уборке управляющими компаниями придомовых территорий. Надеюсь, что в этом году таких обращений будет меньше, — обратился Павел Абрамчик к представителям УК.

Ранее готовность к ликвидации снежных заносов и наледи обсудили на совещании. Мэр Евгений Наумов сообщил о 212 единицах техники, которая выйдет на дороги в случае непогоды. Глава города поручил проверить управляющие организации на наличие специальных материалов.

Павел Абрамчик напомнил обязанности УК:

- расчистка снега во дворах;

- посыпка тротуаров и площадок перед подъездами песко-соляной смесью;

- своевременное избавление от образовавшихся наледи и сосулек, из-за которых может произойти травмирование горожан и транспорта;

- расчистка контейнерных площадок, заснеженность которых может затруднить вывоз мусора региональным оператором по обращению с ТКО.

УК будут направлять информацию о предстоящих неблагоприятных погодных условиях. Заместитель начальника управления гражданской защиты Анатолий Довгаль добавил, что ЕДДС Краснодара в течение года информирует жителей о возможной непогоде с помощью смс. Об этом также можно узнать на сайте управления гражданской защиты города.

- Одной из тем совещания стал вопрос об оставленных и неправильно припаркованных машинах в зимнее время года, которые мешают в расчистке подъездных путей во дворы техники. Одним из путей решения этой проблемы стало самостоятельное обращение УК к сотрудникам ГИБДД города, которые по номеру транспортного средства машины могут установить владельца и передать его контактный номер, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

На совещании также объяснили заявочный принцип для горожан, столкнувшихся со снежными заторами, рассказали, что делать с убранным снегом. Отметим, о проблемах, связанных со снегом можно сообщать по номерам телефонов – 050 и 112.


Совещание на тему готовности УК к зиме прошло в Краснодаре. Фото: Денис ЯковлевСовещание на тему готовности УК к зиме прошло в Краснодаре. Фото: Денис Яковлев
Совещание на тему готовности УК к зиме прошло в Краснодаре. Фото: Денис Яковлев

Ранее автоэксперт дал совет, когда стоит менять шины на авто с летних на зимние. Нужно ли сейчас менять шины или стоит немного подождать, рассказал руководитель одной из шиномонтажек Краснодара. По данным Дениса Бакаленко, зимняя резина начинает «работать» при +7 ° и ниже. Соответственно, на летней стоит ездить, когда воздух прогревается выше +7°.

#снег