Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ За газификацию домов компенсацию получили 174 жителя Краснодарского края
15.11.2022 09:27

За газификацию домов компенсацию получили 174 жителя Краснодарского края

На Кубани нескольким категориям граждан компенсируют затраты на догазификацию. Фото:https://pxhere.com/
На Кубани нескольким категориям граждан компенсируют затраты на догазификацию. Фото:https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что на эти цели выделили более 12 млн. рублей.

В рамках президентской программы догазификация осуществляется в нескольких регионах России. Глава региона отметил, что бесплатно газ проводят только до границ земельных участков. Но не у всех жителей есть возможность провести дальнейшие работы за свой счет.

– Мы возмещаем часть средств социально незащищенным категориям граждан. 174 кубанца уже получили компенсацию за газификацию домовладений, - сказал Вениамин Кондратьев.

Кубанцам возвращают средства, которые они направили на проектирование и подключение сети, строительство или реконструкцию внутреннего газопровода, поставку, приобретение, установку оборудования и прибора учета. Размер компенсации составляет до 75 тысяч рублей. Её могут получить те, кто газифицировал домовладение после 17 сентября 2021 года.

- Право на выплату имеют 16 категорий. Это инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Кроме того, пенсионеры и многодетные семьи, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратного прожиточного минимума. Полный список категорий перечислен в постановлении, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Проконсультироваться по этому вопросу можно в управлении социальной защиты населения по месту жительства и по номеру «горячей линии»: 8 (800) 250-55-03 в будние дни с 09:00 до 18:00.

Напомним, более 500 участков для многодетных семей в станице Старокорсунской подключат к сетям центрального водоснабжения. Для этого на территории будущего жилого массива введут в эксплуатацию новый водозабор. Работы выполнят специалисты «Росводоканала Краснодар».

До этого мы сообщали, что около 250 домов в поселке Белозерном подключат к газу благодаря новой сети. В пригороде Краснодара построили газораспределительный пункт, который обеспечит дальнейшую газификацию этого участка. Под землей уже проложили полиэтиленовые трубы.

#газификация