Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре одобрено более 2,3 тысяч заявок на социальную газификацию домов
03.11.2022 18:38

В Краснодаре одобрено более 2,3 тысяч заявок на социальную газификацию домов

В Краснодаре одобрено более 2,3 тысяч заявок на социальную газификацию домов Фото: https://pxhere.com/
В Краснодаре одобрено более 2,3 тысяч заявок на социальную газификацию домов Фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Газ по программе социальной газификации к границам краснодарского домовладения впервые подвели осенью 2021 года. Сделали это добро в станице Старокорсунской. За прошедшие 12 месяцев газ уже подвели к 250 домам краснодарцев, а полностью к сетям подключены 100 домов.

В основном для участия в программе обращаются жители новых микрорайонах в Прикубанском и Карасунском округах, где большими темпами идет индивидуальное жилищное строительство. К заявке, подаваемой единому оператору, необходимо приложить документы, подтверждающие права собственника на дом и земельный участок, в который необходимо провести газ.

- По объектному плану-графику у нас до 31 декабря текущего года необходимо выполнить 1955 объектов. При этом заявок, которые подходят под критерии социальной догазификации, уже 2353. То есть часть заявок уже уходит по срокам на 23-й год. Президент в своих поручениях в общем-то уже обозначил позицию. Программа социальной догазификации не заканчивается в 22-м году, - сообщил гендиректор «Краснодаргоргаз» Виталий Брижань.

Кроме того, граждане могут воспользоваться субсидией на расходы по газификации. Помощь опять же предоставляет государство. Компенсация предоставляется шестандцати категориям граждан. Перечень их можно найти на сайте krasnodargorgaz.ru. От жителей Краснодара уже поступают заявки.

- Размер компенсации на сегодняшний момент составляет 75 тысяч рублей. С учётом требований постановления этот размер ежегодно индексируется. Компенсацию можно получить по следующим видам расходов: это технологическое присоединение (либо подключение к сети газораспределения), строительство (либо реконструкция) внутреннего газопровода, проектные работы, поставка газоиспользующего оборудования (либо приборов учёта), - объяснила замначальника отдела министерства труда и социального развития Краснодарского края Янина Мусаева.

Ранее мы сообщали о том, что в станицу Подгорную до конца 2023 года проведут газ. Газифицировать населённый пункт в Отрадненском районе поручил Вениамин Кондратьев по просьбе местной жительницы.

Также в столице Кубани строят газопровод к посёлку Победитель. Это новая система высокого давления предназначена для дальнейшей газификации населенного пункта, расположенного в районе Восточного обхода Краснодара.

#газификация