Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Порядка 92% домов Краснодара уже подключили отопление
26.10.2022 14:57

Порядка 92% домов Краснодара уже подключили отопление

Порядка 92% домов Краснодара уже подключили отопление Фото: Телеканал «Краснодар»
Порядка 92% домов Краснодара уже подключили отопление Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Горячая вода побежала в трубах свыше 4 тысяч домов. Кроме того, обогреваются почти 300 учебных заведений.

Как сообщил замдиректора департамента городского хозяйства и ТЭК Сергей Мысак, порядка 9 учреждений находятся без тепла. Это те соцобъекты, которые располагаются на первых этажах многоквартирных домов. Когда жители дома подадут заявку, тепло появится и в них.

- Ежегодно на протяжении нескольких лет город готовится к новому сезону сразу по окончании предыдущего. Отрабатываются проблемы, которые были выявлены в ходе зимы. Мы корректируем планы ресурсоснабжающих организаций с учетом аварий, которые были. Жилые дома готовят себя сами – промывка, опрессовка, замена вентилей, утепление дверей, укрепление чердаков, замена окон и т.д. Сказать «промыли трубу» - это мизер, - отметил Сергей Мысак.

Он добавил, что если вода в доме не соответствует тепловому режиму, то есть не горячая, а слегка теплая, - необходимо обратиться в УК или ТСЖ и зафиксировать этот факт. Ранее Прокуратура уже помогла одному из таких домов вернуть горячую воду.

Также специалист подчеркнул, что жильцам выгодно ставить счетчики. С ними потребитель оплачивает только то, что использовал лично. Иначе сумма рассчитывается с 15 октября до середины апреля, независимо от уровня потребления.

До этого мы сообщали о том, что тепло поступит во все дома, когда на протяжении 5 дней среднесуточная температура будет меньше +8 градусов. Сейчас запустить горячую воду в трубы управляющие компании могут по заявке.

Также тепловики пояснили, почему дом могут оставить без отопления и как его подача зависит от времени суток. Дом должен соответствовать трем критериям - техническая готовность, исправность приборов учета и платежная дисциплина.

#отопление