Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Тепловики пояснили, почему дом могут оставить без отопления и как его подача зависит от времени суток
18.10.2022 15:50

Тепловики пояснили, почему дом могут оставить без отопления и как его подача зависит от времени суток

Тепловики пояснили, почему дом могут оставить без отопления и как его подача зависит от времени суток Фото: Телеканал «Краснодар»/Елена Желнина
Тепловики пояснили, почему дом могут оставить без отопления и как его подача зависит от времени суток Фото: Телеканал «Краснодар»/Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре стартовал отопительный сезон. Однако это не значит, что тепло сразу появится во всех домах. Во-первых, отопление включают по заявкам. Во-вторых, дом должен соответствовать трем критериям - техническая готовность, исправность приборов учета и платежная дисциплина.

Если многоэтажка прошла промывку и опрессовку, если в ней нет ремонтов, например, по замене радиаторов и так далее, управляющая компания не числится в должниках, то проблем с подачей тепла быть не может. Заявка УК в теплоснабжающую организацию подтверждает, что дом полностью готов. Жильцы могут обратиться в свою УК, чтобы узнать, была ли подана заявка.

Кроме того, управляющим компаниям для регулировки внутри дома нужно время, чтобы устранить завоздушивание и прочие технические проблемы. Например, если кто-то из соседей неправильно заменил батареи и нарушил систему. Параллельно рабочие исследуют магистральные сети, чтобы выявить слабые места и устранить их сейчас, не доставляя абонентам проблем в зимнее время года.

- На данный момент постепенно заявки приходят, но больше половины УК еще не подали. Это может быть по разным причинам. Например, люди думают, что не будем пока подключать тепло, чтобы немножко сэкономить. При этом в домах с узлами регулирования оплата за отопление в октябре и в теплые месяцы зимы незначительная, - сообщил пресс-секретарь «Краснодартеплоэнерго» Егор Кузнецов.

Тепло подается по температурному графику. Ночью, когда холодает, трубы потеплеют. Днем, когда +20 на улице, их не будут «раскочегаривать».

Ранее стало известно, что инвестор вложит 2,5 млрд рублей в модернизацию систем тепло- и горячего водоснабжения. Концессионные соглашения коснутся пяти районов: Тихорецкого, Славянского, Мостовского, Апшеронского и Новопокровского. Их подписал глава региона.


#отопление