Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Управляющие компании Краснодара приводят в порядок подвалы домов
12.10.2022 11:25

Управляющие компании Краснодара приводят в порядок подвалы домов

В Краснодаре продолжается уборка подвальных помещений. Фото: Елена Желнина
В Краснодаре продолжается уборка подвальных помещений. Фото: Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

Такую рекомендацию организациям, а также ТСЖ и ЖСК ранее дала Госжилинспекция Кубани.

Всего в краевом центре - более 5,5 тысяч многоквартирных домов, более 4,5 тысяч из них обслуживают 243 управляющие компании. 828 домов находятся под управлением ТСЖ, ЖСК. Ещё 152 многоэтажками управляют сами собственники. Во всех подвалах нужно разобрать завалы, откачать воду там, где это необходимо, уничтожить насекомых и грызунов. За несоблюдение требований антитеррористической защищенности предусмотрена административная ответственность.

- Это постоянная круглогодичная работа, которая, прежде всего, является реакцией на жалобы, поступающие в ведомство. Например, жильцы некоторых многоэтажек сообщают, что подвалы захламлены, иногда - затоплены, обитают грызуны и насекомые, - отметили в краевом ведомстве.

В подвалах домов должно быть чисто, светло, должна работать вентиляция, а инженерные коммуникации должны быть герметизированы и исправны. Помимо этого, внутридомовое электрооборудование и электросети должны быть в надлежащем состоянии. Направить жалобу на работу УК можно на портале Госуслуг.

Напомним, в сентябре кубанцы отправили в Центр управления регионом 9,6 тысяч сообщений. О необходимости выстроить работу центра на предупреждение накануне говорил губернатор Вениамин Кондратьев.

На прошлой неделе Вениамин Кондратьев сообщил о полной готовности Кубани к отопительному сезону. Во всех муниципалитетах региона завершили ремонт и модернизацию объектов теплоснабжения. Губернатор Краснодарского края отметил, что подготовка к отопительному сезону на Кубани прошла успешно.