Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Губернатор Кубани ответил на поручение президента о необходимости частичной компенсации населению трат на газификацию домов
12.10.2022 17:49

Губернатор Кубани ответил на поручение президента о необходимости частичной компенсации населению трат на газификацию домов

Фото: https://pxhere.com/
Фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Владимир Путин выступил на «Российской энергетической неделе». Он сообщил, что выплаты семьям за покупку и монтаж газового оборудования должны составлять не менее 100 тысяч рублей на одно подключение.

Вениамин Кондратьев прокомментировал обращение главы государства. Он отметил, что программа догазификации активно реализуются в крае с момента ее запуска. По ней заключено свыше 35 тысяч договоров, бесплатно подвели газ до границ более 9,5 тысяч домов.

– Понимая, что отдельные категории жителей не могут позволить себе дорогостоящие работы, установку оборудования и приборов учета, в сентябре мы утвердили порядок предоставления компенсаций по 16 категориям. В их числе инвалиды, многодетные семьи и другие. Сейчас выплачиваем по 75 тысяч рублей, будем и дальше работать в этом направлении, - сказал губернатор.

Компенсации рассчитаны только на расходы в пределах границ участка: подключение, проектирование сети, строительство/реконструкция внутреннего газопровода, поставка, приобретение, установка оборудования и прибора учета. Получит их могут только те, кто начал газификацию после 17 сентября 2021 года.

Задать все вопросы о выплатах можно по телефону «горячей линии»: 8 (800) 250-55-03 в будние дни с 09:00 до 18:00.

Ранее сообщалось, когда на Кубани можно будет получить компенсацию расходов на оплату твердого топлива и сжиженного газа. В первом случае возмещение предоставят до 1 июля 2023 года. При первоначальном обращении на выплаты после 1 сентября 2022 года их будут производить на основании документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение топлива.

#газификация