Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Стало известно, когда на Кубани можно будет получить компенсацию расходов на оплату твердого топлива и сжиженного газа
17.08.2022 15:24

Стало известно, когда на Кубани можно будет получить компенсацию расходов на оплату твердого топлива и сжиженного газа

Жители Кубани смогут получить компенсацию расходов на оплату твердого топлива и сжиженного газа. Фото: https://pxhere.com/
Жители Кубани смогут получить компенсацию расходов на оплату твердого топлива и сжиженного газа. Фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

В первом случае возмещение предоставят до 1 июля 2023 года. При первоначальном обращении на выплаты после 1 сентября 2022 года их будут производить на основании документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение топлива. Что же касается сжиженного газа в баллонах, то компенсацию расходов на него с 1 сентября 2022 года будут производить только при наличии документов, подтверждающих его приобретение у уполномоченных организаций. Важно: выплаты за сжиженный газ, который приобрели на автозаправках, не предоставляют.

Подробную информацию о получении компенсации ЖКУ можно узнать на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края. С 1 сентября 2022 года на Кубани выплаты льготникам будут рассчитывать и предоставлять по фактическим расходам – в размере 50%, но не более нормативов потребления.

- Расчет производят специалисты управления соцзащиты (УСЗН) на основании данных, которые предоставили жилищно-коммунальные организации или сами граждане. Сведения об оплате услуг ЖКУ будут направлять в УСЗН до 20-го числа каждого месяца. Сумму возмещения будут рассчитывать до 25-го числа. Получить ее можно в банке или почтовом отделении в следующем месяце, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Если оплата за ЖКУ поступит позднее 10 числа, то нужно будет лично обратиться в УСЗН с документами, подтверждающими оплату. Возмещение расходов на оплату КУ не предоставят, если у получателя есть непогашенная задолженность за последние три года, подтвержденная судебным актом.

Напомним, в Краснодаре по программе социальной газификации бесплатно подвели газ к границам 250 домов. 36 жилых зданий уже полностью подключены. Специалисты обрабатывают еще 259 адресов. Всего краснодарцы подали около 7800 заявок на бесплатную газификацию. С ними заключат договоры, а затем подведут газ.

На Кубани о завышении стоимости работ по догазификации будут сообщать в ФАС. Такое поручение дал губернатор Краснодарского края. Вениамин Кондратьев сообщил, что до конца 2022 года в регионе догазифицируют почти 18 тысяч домов.

Ранее сообщалось, что около 19 км газопровода обеспечат подключение к газу новых районов Краснодара. Столько сетей специалисты «Краснодаргоргаза» построили в краевом центре с начала 2022 года.

#газ