Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодарском крае запустили лифты после капитального ремонта
14.09.2022 15:43

В Краснодарском крае запустили лифты после капитального ремонта

На Кубани продолжают обновлять лифты. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани продолжают обновлять лифты. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

На каждом из них специалисты полностью заменили оборудование. Они установили новые кабины, элементы автоматизации и диспетчеризации, обновили машинные помещения.

Новые лифты – отечественного производства. Они отвечают требованиям безопасности и энергосбережения. На сегодняшний день в регионе заменили уже больше половины лифтов из плана капремонта 2022 года. Всего должны обновить 159 лифтов в домах, в которых живут более 14 тысяч человек.

Подрядчики установили 80 лифтов, часть из которых уже запущена. Остальные вскоре примет Ростехнадзор или инженерный центр. Другие лифты еще монтируют. Директор Фонда капремонта Краснодарского края Михаил Лысенко сообщил, что в домах, где есть и пассажирский и грузопассажирский лифты, их меняют в несколько этапов.

– Важно, чтобы подрядчик не затягивал с установкой, доставляя меньше неудобств жителям, но при этом без потери качества. Этот вид работ напрямую связан с безопасностью жизни людей, поэтому под особым контролем. На каждом этапе специалисты оценивают качество оборудования и его монтажа, изучают техническая документация, – отметил Михаил Лысенко.

В 2023 году планируют заменить еще 232 лифта в 97 домах. Обновление всех устаревших подъемников должно пройти до конца 2025 года, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в Комсомольском микрорайоне Краснодара неделю не будет горячей воды. С 26 сентября по 2 октября тепловики будут менять большой участок магистральной трубы. «Изношенный» участок тепломагистрали заменят на ул. 1-й проезд Заречный. Через эту трубу подается вода в дома 150 тысяч жителей микрорайона.

Краснодарский край на 87% готов к отопительному сезону. Профилактика жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы перед осенне-зимним периодом контролирует министерство ТЭК и ЖКХ. Все работы завершат к 1 октября.

Ранее мы сообщали, что к сентябрю программу капремонта домов в Краснодаре выполнили на 60%. План 2022 года включает порядка 230 многоквартирников. Из них обновили уже 139 объектов. В 61 доме отремонтировали крышу, в 33 - модернизировали инженерные коммуникации, в 30 - обновили фасад, в 2 - привели в порядок подвал, в 12 - заменили лифтовое оборудование, в одном - отремонтировали фундамент.

#ремонт