Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Андрей Алексеенко: работы по строительству трамвайных линий должны быть выполнены до 2026 года
25.07.2022 20:04

Андрей Алексеенко: работы по строительству трамвайных линий должны быть выполнены до 2026 года

До 2026 года в Краснодаре построят новые трамвайные ветки и закупят вагоны. Фото: Телеканал «Краснодар»
До 2026 года в Краснодаре построят новые трамвайные ветки и закупят вагоны. Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Глава Краснодара отметил, что мэрия рассчитывает на успешное заключение концессионного соглашения, после которого начнется возведение новых веток. Об этом он рассказал интернет-порталу РБК Краснодар.

Андрей Алексеенко подчеркнул, что завершение работ в течение четырех лет важно для города и его жителей, хоть срок соглашения составляет 25 лет. По словам мэра, для краевого центра это станет настоящим прорывом.

— Все работы по строительству трамвайных линий должны быть выполнены в ближайшие четыре года — до 2026 г. Особая благодарность — губернатору Кубани Вениамину Ивановичу Кондратьеву. Благодаря его поддержке у Краснодара постоянно появляются новые возможности для развития и роста, — сказал Андрей Алексеенко.

Свое намерение о заключении концессионного соглашения по расширению и эксплуатации трамвайной сети Краснодара высказало ООО «Синара — Городские Транспортные Решения Краснодар». Соглашение подразумевает строительство 35,6 км трамвайной линии и закупку 100 новых вагонов.

- Соглашение о сотрудничестве по модернизации трамвайной сети Краснодара было подписано в июне на Петербургском международном экономическом форуме. Документ в рамках ПМЭФ подписали губернатор края Вениамин Кондратьев и вице-президент АО Группа Синара Александр Мишарин, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, в Краснодаре ограничат движение транспорта по ул. Совхозной из-за ремонтных работ. С 8 июля по 30 августа движение автомобилей поочередно будет ограничено от ул. Симиренко до ул. Круговая и по ул. Круговой на участке от ул. Совхозной до проезда 2-й Линии.

Ранее Андрей Алексеенко рассказал о перспективах развития транспортной и социальной инфраструктуры Краснодара. В эксклюзивном интервью изданию «Комсомольская правда-Кубань» глава краевого центра сообщил о разгрузке города от пробок, новых трамвайных линиях, строительстве дорог и школ.

Также в Краснодаре продолжат обновлять остановочные павильоны. С начала 2022 года заменили 40 остановок общественного транспорта. Глава города Андрей Алексеенко подчеркнул, что это необходимо для комфортного и безопасного ожидания трамваев, троллейбусов и автобусов.

#трамвайнаяветка #строительство