Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Международный аэропорт Краснодар получил разрешение на строительство нового терминала
07.07.2022 15:28

Международный аэропорт Краснодар получил разрешение на строительство нового терминала

Новый терминал достроят в Краснодаре к концу 2024 года. Фото: Геннадий Аносов
Новый терминал достроят в Краснодаре к концу 2024 года. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Соответствующий документ направила Росавиация. Помимо нового аэровокзального комплекса планируется возвести сооружения служебно-технической территории.

Работы «нулевого» цикла строительства начнутся в сентябре-октябре 2022 года. Сдать объекты в эксплуатацию планируют в 4 квартале 2024 года.

- Учитывая особенности расположения действующей взлетно-посадочной полосы существует безусловная необходимость устройства аэропортового комплекса в непосредственной близости от нее (действующий аэропорт расположен на расстоянии более 1,5 км). Проект включён в комплексный магистральный план развития инфраструктуры, является ключевым звеном в развитии проекта «Южного экспортно-импортного хаба» и представляет особую значимость для развития туристической привлекательности и транспортной мобильности в Краснодарском крае, - сообщили в пресс-службе Международного аэропорта Краснодар.

Первый этап проекта включает в себя возведение нового аэровокзального комплекса в 83 тыс. кв. м., административного здания, объектов инженерной инфраструктуры и улично-дорожной сети. В будущем в восточной части Краснодара будут подъездные дороги, перрон для стоянки воздушных судов, комплекс объектов транспортной инфраструктуры, предназначенных для обеспечения безопасного и комфортного обслуживания пассажиров во время пересадок с одного вида транспорта на другой.

Напомним, к новому аэропорту Краснодара планируют запустить электричку, которая из центра города доедет за полчаса. По пути она будет останавливаться в 6-8 местах. Маршрут городской электрички протестировали специалисты. Анализ проводили в рамках реализации проекта «Городская электричка».

Авиаограничения на Юге и в центре России продлены до 12 июля. Временные запреты на прием и выпуск самолетов продолжают действовать в Краснодаре, Анапе, Геленджике, а также Белгороде, Брянске, Воронеже, Курске, Липецке, Ростове-на-Дону, Симферополе и Элисте.

#строительство #аэропорт