Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество К новому аэропорту Краснодара планируют запустить электричку, которая из центра города доедет за полчаса
06.07.2022 14:09

К новому аэропорту Краснодара планируют запустить электричку, которая из центра города доедет за полчаса

В Краснодаре провели мониторинг ж/д путей для будущего проекта городских электричек. Фото: телеканал "Краснодар"
В Краснодаре провели мониторинг ж/д путей для будущего проекта городских электричек. Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

По пути она будет останавливаться в 6-8 местах. Маршрут городской электрички протестировали специалисты.

Анализ проводили в рамках реализации проекта «Городская электричка». Во время мониторинга железнодорожных путей из центра кубанской столицы до аэропорта определили протяженность подходов, возможные остановочные пункты и примерное время в пути.

- Экспертная группа определила, что даже при скорости 40 км/ч от станции «Краснодар-1» до станции «Аэропорт «Пашковский» можно будет добраться в среднем за 30 минут. При этом намечены 6-8 возможных остановочных пунктов на протяжении всего маршрута. Время стоянки на каждой станции 2 минуты. В районе аэропорта будет расположен транспортно-пересадочный узел, который позволит удобно пересесть с одного вида транспорта на другой, - сообщили в пресс-службе Аэропорта.

О разработке сети городских электричек стало известно в начале 2022 года. К 2040 году сеть будет включать 50 станций. По новому Генеральному плану Краснодара планируется разместить 19 остановочных узлов: «мкр. Молодежный», «Красная площадь», «Стадион Краснодар», «Индустриальный», «Аэропорт «Пашковский», «Сити-Центр» и др. Суммарная протяженность линий движения составит 121 км.

Напомним, проезд в электричках для детей до 7 лет стал бесплатным. Закон вступил в силу 22 июня. Согласно ему родители не должны платить за проезд дошкольников. Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, федеральная норма распространяется на все регионы страны. Чтобы получить льготу, достаточно предъявить свидетельство о рождении ребенка.

Также мы писали: новый поезд «Таврия» свяжет Санкт-Петербург, Краснодар и Феодосию. Состав начал курсировать между культурной столицей России и Крымом. По пути у него 5 остановок.

#аэропорт