Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ За 6 лет в Краснодаре отремонтировали 410 км дорог
05.07.2022 17:50

За 6 лет в Краснодаре отремонтировали 410 км дорог

За 6 лет в Краснодаре отремонтировали 410 км дорог Фото: Телеканал «Краснодар»
За 6 лет в Краснодаре отремонтировали 410 км дорог Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Каждый год в столице Кубани обновляют дорожное полотно на главных магистралях и периферийных улицах. Там, где нужен срочный ремонт – используют «ямочный» метод. В том числе благодаря этому наш край занял 3 место в России по качеству дорог.

Всего с 2016 года специалисты привели в порядок 326 участков в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Ямочный и гравийный ремонт выполнили на 2168 отрезках дорог.

За 6 лет в рамках национальной программы реализовали и крупные проекты, например, реконструкцию улиц Новороссийская, им. Тургенева, Восточно-Кругликовская, Яснополянская, Уссурийская, им. Валерия Гассия, им. Писателя Знаменского, им. Благоева, Черкасская, 40-летия Победы, им. Константина Образцова, 1-й Сторожевой и КИМ.

Также сейчас ведется значимая для мегаполиса стройка – реконструкция Почтового тракта протяжённостью 5,5 км от х. Копанского в сторону Западного обхода. Новая дорога соединит и жилые массивы с самой большой в ЮФО школой на улице Конгрессной.

Кроме того, в Краснодаре создали 33 км тротуаров, сейчас рабочие строят комфортные дорожки вдоль новой трамвайной ветки на улице Московской – еще 3,8 км. Кстати, этот путь от ул. Солнечной до ул. Петра Метальникова стал первым в большом плане обновления трамвайной сети. А еще для МУП «КТТУ» приобретены 103 новых трамвая, 12 троллейбусов и 12 низкопольных автобусов. Весь современный транспорт приспособлен к жаре и удовлетворяет потребностям маломобильных людей.

Быстрее добираться в нужную точку позволяют и 10,5 км «А»-полос на улицах Северная, 1 Мая, им. Тюляева, им. Тургенева и по Проспекту Чекистов. Важное значение имеет новый муниципальный маршрут - № 19, соединивший улицы Благовещенскую и им. Виктора Нарыкова. На нем школьники смогут добираться к образовательному учреждению.

Еще одна проблема, решение которой началось в последние годы, - ливневки. Сотрудники специальной муниципальной службы обследовали и прочистили уже 462 км коллекторов, а также 17,3 тысяч колодцев.

Напомним, новая большая трасса может соединить Краснодар, Екатеринбург и еще 4 города. Юго-Западная хорда – один из российских мегапроектов, который запланирован на ближайшие 5 лет. Деньги на него уже зарезервированы. Если не будет необходимости в других масштабных стройках, автодороге суждено быть.

Как мы уже писали, Яблоновский мост в Краснодаре возводят круглосуточно. Сейчас готовность объекта составляет 60%. Все семь опор будущего моста-дублера уже в строю.

#транспорт #БКД #инфраструктура