Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Дальний западный обход Краснодара достроят на полгода раньше графика
30.06.2022 16:04

Дальний западный обход Краснодара достроят на полгода раньше графика

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Работы идут с опережением. Объездную трассу планируется сдать к лету 2023 года.

До конца августа специалистам нужно вынести линии электропередач, сейчас идет переустройство инженерных коммуникаций. Параллельно строят 24 искусственных сооружения: 16 путепроводов, 4 моста через реки и балки.

На стройплощадке трудятся больше 500 человек, более 200 единиц спецтехники и 300 единиц автотранспорта. Рабочие уже укладывают несколько слоев асфальтобетонного покрытия. Верхний слой основания уложили на протяжении 30,5 км, нижний - на 23 км. На других участках устраивают будущее полотно.

Протяженность Дальнего западного обхода составит порядка 52 км на трассе М-4 «Дон». Магистраль будет включать 4 полосы и пройдет у станицы Марьянской, обойдет хутор Копанской, станицы Нововеличковскую и Новотитаровскую и выйдет на 1305-м км федеральной трассы.

Новая автодорога позволит перенаправить из центра Краснодара на обход весь транзитный транспорт. Планируется, что это улучшит экологию, пропускную способность и сократит время в пути к Черному морю и Крымскому мосту.

Напомним, новая большая трасса может соединить Краснодар, Екатеринбург и еще 4 города. Юго-Западная хорда – один из российских мегапроектов, который запланирован на ближайшие 5 лет. Деньги на него уже зарезервированы. Если не будет необходимости в других масштабных стройках, автодороге суждено быть.

Кроме того, Яблоновский мост в Краснодаре возводят круглосуточно. Сейчас готовность объекта составляет 60%. Все семь опор будущего моста-дублера уже в строю.

#транспорт #дальнийзападныйобход #инфраструктура