Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ 4 строящихся учреждения в Знаменском и Новознаменском поселках должны решить проблему дефицита соцобъектов в этом районе Краснодара
24.06.2022 14:28

4 строящихся учреждения в Знаменском и Новознаменском поселках должны решить проблему дефицита соцобъектов в этом районе Краснодара

4 строящихся учреждения в Знаменском и Новознаменском поселках должны решить проблему дефицита соцобъектов в этом районе Краснодара Фото: пресс-служба администрации Краснодара
4 строящихся учреждения в Знаменском и Новознаменском поселках должны решить проблему дефицита соцобъектов в этом районе Краснодара Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Речь идет о двух детских садах на 350 мест суммарно и двух школах на 1400 мест.

Объекты посетил глава краевого центра Андрей Алексеенко. Он отметил, что есть недочеты при строительстве, но подрядчики готовы вовремя их устранить. Это моменты, которые в большей степени возникают из-за непогоды. Ситуацию на объектах будут мониторить в ежедневном режиме.

— Эти садики и школы снимут нагрузку с учреждений близлежащих районов и решат проблему дефицита соцобъектов в этом районе. Не так давно в Новознаменском открылся первый детсад на 250 мест в районе ЖК «Сосновый бор». Но мы понимаем, что один детсад на целый район — не повод для гордости. Территории должны стать полноценно развитыми и независимыми, — написал мэр в Telegram.

В дошкольном учреждении по ул. Первомайской в поселке Знаменском предусмотрены пищеблок, медицинский блок, музыкальный и физкультурный залы, на территории - площадки с теневыми навесами для защиты детей от солнца и осадков. Сейчас строители армируют колонны и стены первого этажа.

Параллельно идет устройство плиты перекрытия 1-го этажа, стен и колонн 2-го этажа, обустройству кирпичных перегородок в соседнем здании будущей школы. Там будут не только учебные классы, но и зрительский зал на 499 мест и малый актовый зал на 75 мест, столовая на 580 мест, три спортивных зала, помещение для гимнастики и читальный зал на 99 мест.

В детсаду по ул. Демидовской в Новознаменском предусмотрены помещения для групп, пищеблок, медицинский блок, музыкальный и физкультурный залы, служебно-бытовые помещения. В игровой зоне - площадки с навесами.

В блоках будущей школы в Новознаменском обустраивают стены и колонны 1 и 2 этажей. В здании появятся актовый зал на 200 мест, столовая на 150 мест, спортивный зал, а на прилегающей территории создадут площадку для спортивных игр, в том числе волейбола и баскетбола, а также площадку для гимнастики.

Ранее мы писали, что подготовку школ к новому учебному году завершат до 20 августа. На ремонт учебных заведений и детсадов уже направили около 330 млн рублей. Это порядка половины от выделенных средств.

Напомним, в поселке Березовом началось строительство детского сада на 300 мест. Дошкольное учреждение возводят по улице им. Профессора Малигонова.

#инфраструктура #школа #детскийсад