Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Строительство ЖК «Карандашъ» завершено, но заселение не происходит. Разбираемся в причинах
17.06.2022 19:04

Строительство ЖК «Карандашъ» завершено, но заселение не происходит. Разбираемся в причинах

Строительство ЖК «Карандашъ» завершено, но заселение не происходит. Разбираемся в причинах Фото: Телеканал «Краснодар»
Строительство ЖК «Карандашъ» завершено, но заселение не происходит. Разбираемся в причинах Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Жилой комплекс подключен к инженерным сетям, выполнены пуско-наладочные работы. Сейчас в судебном порядке решается вопрос о признании права собственников на квартиры и земельный участок.

- В процессе строительства самим застройщиком были допущены нарушения, проектно-сметная документация утвержденного проекта, который не был согласован должным образом в архитектуре. Соответственно, возникли проблемы и сложности при вводе дома в эксплуатацию, - рассказал дольщик ЖК «Карандашъ» Андрей Романенко.

Сейчас дольщики подали коллективный иск в суд, чтобы за ними признали право собственности. Нарушения, которые допустил застройщик, не позволяют ввести этот дом в эксплуатацию обычным порядком, поэтому необходимо судебное решение.

- По факту сейчас построился дом без подземной парковки, хотя подземная парковка должна быть под всей территорией, включая небольшое количество мест, находящихся под домом. Это вот все касается того, почему мы не можем ввести дом в административном порядке, а потому что нет парковки, - сказала дольщица Эвелина Апрускина.

Вердикт суда, может поставить точку в ожидании людей своих ордеров на вселение, именно за ним и обратились дольщики ЖК «Карандаш», тем более, что подобные прецеденты, в том числе и в нашем городе, уже были. Например, в 2021 году решением суда признано право по объектам: ЖК «Березовый» и «ЖК Курортный». По ЖК «Рич Хаус»: решением Первомайского суда обязали ввести объект в административном порядке. Так же в Сочи ввели ЖК «Три капитана». Это дает надежду, что скоро в кубанской столице еще на один проблемный дом станет меньше.

Напомним, в столице Кубани достроили третий литер проблемного жилого комплекса «Авиатор». Из-за недобросовестной подрядной организации – застройщика ООО фирма «Стройподряд» – жители ждали свое жилье с 2015 года.

Также в Краснодаре ввели в эксплуатацию последние литеры ЖК «Семь вершин». Андрей Алексеенко написал в своем Telegram-канале, что департамент архитектуры ввёл в эксплуатацию литеры жилого комплекса № 16, 16.1 и 16.а. Это более 600 квартир. Скоро собственники смогут получить долгожданные ключи.

#долгострой