Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Вениамин Кондратьев поручил тщательнее разъяснять жителям региона условия социальной догазификации
28.03.2022 16:25

Вениамин Кондратьев поручил тщательнее разъяснять жителям региона условия социальной догазификации

Более 55 тысяч кубанцев подали заявки на социальную газификацию домов. Фото: администрация Краснодарского края
Более 55 тысяч кубанцев подали заявки на социальную газификацию домов. Фото: администрация Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Программа была запущена по поручению президента в декабре 2021 года. На сегодняшний день на Кубани заявки на догазификацию подали более 55 тысяч жителей.

На заседании регионального штаба губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что правом за социальную газификацию могут воспользоваться еще 65 тысяч человек. Регион одним из первых в стране начал реализовывать президентскую программу и показывает один из самых высоких показателей в России.

– Нам необходимо наращивать темпы, чтобы завершить работу в 2023 году. В самих поселениях программа предусматривает бесплатное газификацию к участкам, но дальнейшие работы и оборудование граждане также оплачивают сами. Важно работать с людьми, разъяснять на местах все детали и условия догазификации, – сказал губернатор.

– Работаем над ускорением процесса согласования и выдачи разрешительных документов. Если продолжим работать в таком же темпе, то выполним задачи в срок, – сказал вице-губернатор Александр Трембицкий.

Во всех муниципалитетах Краснодарского края работают пункты приема заявок. Они открыты в филиалах газораспределительных организаций и на участках ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Заявление на социальную газификацию можно подать через Единый портал государственных услуг и сайты газораспределительных организаций. Проконсультироваться можно по телефонам горячих линий. Также существует сайт с интерактивной картой, где тоже можно оставить заявку и узнать всю информацию, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, администрация Краснодара поможет предприятию «Металлпром» подключить газ и организовать подъездную дорогу. Производственные помещения компании находятся в станице Старокорсунской. В них создают изделия для виноделия, пивоваренной и молочной отраслей. Там же удалось изготовить первый в России нейтринный телескоп для изучения Космоса.

Более 4,3 тысяч кубанских семей бесплатно провели газ к своим домам по госпрограмме. Всего в Краснодарском крае поступило более 52 тысяч заявок на газификацию. Уже заключено более 18 тысяч договоров на технологическое присоединение.

#газ #газификация