Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ За два года реализации программы развития для машиностроителей на рынок Кубани вышло 10 видов новой продукции
06.02.2022 15:56

За два года реализации программы развития для машиностроителей на рынок Кубани вышло 10 видов новой продукции

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Это тракторы, пассажирские лифты, опрыскиватели и почвообрабатывающая техника для садов и другие виды образцов техники и оборудования.

Программу развития для машиностроителей в Краснодарском крае продлили до 2024 года с ежегодным объемом 80 млн. рублей. Её создали по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева. По программе «Машиностроение» предприятия реализовали со скидкой продукцию на 3,7 млрд рублей, увеличили основные фонды более чем на 500 млн рублей. планируется, что в ближайший год-два такая господдержка позволит выпустить новые виды оборудования для виноделия, объектов общественного питания, расширить линейку сельхозтехники.

– Промпредприятия предоставляют покупателям скидки на свою продукцию и получают компенсацию по программе «Машиностроение». С 2020 года в ней приняли участие порядка 30 краевых предприятий. Им предоставлены субсидии на 120,6 млн рублей. Реализация программы, в том числе способствовала увеличению налоговых поступлений в краевой бюджет, – рассказал руководитель департамента промышленной политики региона Иван Куликов.

На 6,3% увеличились поступления налога на имущество организаций в 2021 году. В том числе благодаря госпрограмме «Развитие промышленности Краснодарского края и повышение ее конкурентоспособности» в отрасли машиностроения. В целом промышленники перечислили в региональную казну более 17,7 млрд рублей с ростом на 54,6%, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, на Кубани создадут программу подготовки кадров на предприятия легкой промышленности. Сейчас в регионе наблюдается их дефицит, но программа должна улучшить эту ситуацию. Этот вопрос обсудили на расширенном заседании участников рабочей группы по развитию легкой промышленности Кубани. Его провел руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов.

Ранее мы писали о том, что на улице Красной откроют новый муниципальный центр развития предпринимательства. Он станет вторым городским коворкингом для молодых бизнесменов. В здании по улице Красной, 6 уже завершают капремонт. Это исторический центр кубанской столицы, поэтому расположение центра удобно с точки зрения логистики.

#госпрограмма