Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани создадут программу подготовки кадров на предприятия легкой промышленности
05.02.2022 17:13

На Кубани создадут программу подготовки кадров на предприятия легкой промышленности

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Сейчас в регионе наблюдается их дефицит, но программа должна улучшить эту ситуацию.

Этот вопрос обсудили на расширенном заседании участников рабочей группы по развитию легкой промышленности Кубани. Его провел руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов. Он сообщил, что из 100 выпускников-практикантов на предприятии остаются работать единицы. Кроме того, бывших студентов приходится обучать заново, потому что учебные заведения готовят непрофильных специалистов.

В учреждениях среднего специального образования рассказали, что центры занятости населения дают небольшой список вакансий для выпускников. Сами работодатели тоже должны подавать сведения о вакансиях на биржу труда, заключать договоры о целевом обучении. Это гарантия того, что выпускник придет работать на предприятие.

– Мы видим, предпринятые ранее меры по привлечению кадров в отрасль не работают. По-прежнему – огромный спрос на швей, конструкторов одежды. В течение полугода создадим программу подготовки кадров для легпрома. Затем внедрим ее на пилотных производственных площадках, – сказал Иван Куликов.

Создавать пилотный проект будут специалисты профильных ведомств и предприятия, учебные заведения СПО и краевой Центр опережающей профессиональной подготовки. Размещать вакансии и заявки в учебные заведения на подготовку кадров можно будет на промышленном портале Краснодарского края. Там же учреждения СПО смогут публиковать предложения по обучению. Иван Куликов поручил краевому Фонду развития промышленности разработать и внедрить такой сервис на портале, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, резиденты индустриального парка «Вайлдберриз Кубань» могут рассчитывать на налоговые льготы. Об этом сообщил руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов на заседании участников рабочей группы по развитию легкой промышленности региона.

Ранее мы писали о том, что на улице Красной откроют новый муниципальный центр развития предпринимательства. Он станет вторым городским коворкингом для молодых бизнесменов. В здании по улице Красной, 6 уже завершают капремонт. Это исторический центр кубанской столицы, поэтому расположение центра удобно с точки зрения логистики.

#промышленность #проект