Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Резиденты индустриального парка «Вайлдберриз Кубань» могут рассчитывать на налоговые льготы
05.02.2022 15:36

Резиденты индустриального парка «Вайлдберриз Кубань» могут рассчитывать на налоговые льготы

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов на заседании участников рабочей группы по развитию легкой промышленности региона.

Заседание прошло в формате конференц-связи. В нём участвовали представители краевого министерства образования, Фонда развития промышленности, Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, промпарка «Вайлдберриз Кубань», предприятий-производителей обуви, одежды и текстиля.

Иван Куликов отметил, что по итогам 2021 года большинство предприятий легкой промышленности нарастили объем производства. Это произошло благодаря модернизации производств, продвижению продукции, расширению рынков сбыта и за счет маркетплейсов. Так реализуют продукцию уже 30 кубанских предприятий. Иван Куликов добавил, что сегодня в помощь компаниям предоставляются льготные займы краевого ФРП с выгодной ставкой под 1% для предприятий приоритетной отрасли.

- Создаем уникальную площадку для малых и средних предприятий – индустриальный парк «Вайлдберриз Кубань». Здесь будут размещены производства легпрома, деревообработки и упаковки. Резиденты промпарка могут рассчитывать на налоговые льготы, - сказал Иван Куликов.

Замдиректор по развитию отношений с органами госвласти компании Wildberries Павел Поликарпов отметил, что в промпарке создается вся промышленная инфраструктура, действует логистический центр площадью 50 тыс. кв. метров, есть помещения площадью более 5 тыс. кв. метров для резидентов. Для работников предприятий-резидентов организовано питание, курсируют вахтовые автобусы.

– В ближайшее время проведем экскурсию для предприятий легпрома в промпарке. Перспектива – расширить его площадь до 150 тыс. кв. метров. В этом году планируем внести индустриальный парк в реестр Минпромторга РФ, что даст дополнительные преференции резидентам, – подчеркнул Иван Куликов.

Краевое ведомство продолжит продвижение промышленной продукции Кубани на внутреннем и внешнем рынках. Для предприятий участие в коллективных экспозициях региона на отраслевых выставках, бесплатное, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, на Кубани запустили масштабный проект для инноваторов и представителей бизнеса. Называется он «Воронка инновационных стартапов». По итогам проекта участникам будет оказана комплексная поддержка технологической бизнес-инициативы, будет сформировано IT-сообщество Краснодарского края, что поспособствует развитию различных отраслей экономики.

Ранее мы писали о том, что на улице Красной откроют новый муниципальный центр развития предпринимательства. Он станет вторым городским коворкингом для молодых бизнесменов. В здании по улице Красной, 6 уже завершают капремонт. Это исторический центр кубанской столицы, поэтому расположение центра удобно с точки зрения логистики.