Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Главный архитектор Кубани: новый механизм комплексной застройки обязует вместе с жильем возводить соцобъекты
26.11.2021 14:30

Главный архитектор Кубани: новый механизм комплексной застройки обязует вместе с жильем возводить соцобъекты

Читать Телеканал Краснодар:

Разработка соответствующего законопроекта находится на завершающей стадии.

Постановление о комплексном развитии территорий в Краснодарском крае подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Руководитель департамента по архитектуре и градостроительству поделился ключевыми тезисами, упомянутыми в документе.

- Постановление губернатора Вениамина Кондратьева №751 издано в рамках реализации федерального закона. Оно направлено на исключение «точечной застройки», обеспечение комплексного развития территорий с соответствующей социальной инфраструктурой. Новый механизм нацелен на то, чтобы законным способом обязать застройщиков возводить вместе с жильем социальные объекты, - подчеркнул Илья Поздняков.

Специалист заметил, что новый механизм не предполагает «изъятие, выкуп индивидуальных жилых объектов или их снос». Все обязанности и дедлайны застройщиков будут прописаны в договоре для каждого конкретного социального объекта: школы, детского сада, поликлиники.

Также законопроект решает проблемы уже построенных районов: «собственники территорий и объектов недвижимости могут самостоятельно инициировать комплексное развитие территории, в случае, если на общем собрании собственников такая инициатива будет поддержана».

Напомним, комплексное развитие микрорайонов Краснодара начнется с Гидростроя. Население территории постоянно возрастает и, согласно прогнозам, достигнет 114 тысяч человек в течение трех лет.

Кроме того, Андрей Алексеенко поручил разработать алгоритм комплексной модернизации транспортной инфраструктуры города. Сделать это нужно в кратчайшие сроки. В алгоритме должны быть прописаны конкретные шаги по развитию дорожной сети и общественного транспорта Краснодара.

#благоустройство