Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре завершили капитальный ремонт 157 многоэтажных домов
20.11.2021 11:20

В Краснодаре завершили капитальный ремонт 157 многоэтажных домов

Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты отремонтировали инженерные коммуникации, а также провели обновление фасадов и привели кровлю в порядок. Работы проводились по региональной программе капремонта.

До конца года запланировано привести в порядок ещё 72 краснодарских дома. В некоторых выполняют сразу несколько видов работ.

В настоящее время ремонт проводят в 57 многоквартирниках. В 19 домах меняют лифтовое оборудование (56 лифтов), в 22 домах ремонтируют кровлю, в 9 домах обновляют фасад, в 19 домах меняют инженерные коммуникации (теплоснабжение, холодное водоснабжение, а также водоотведение и электроснабжение).

В 104 домах из уже отремонтированных привели в порядок кровлю, в 18 домах установили 64 лифта, в 31 доме капитально обновили фасад и в 45 домах заменили инженерные коммуникации.

— Число домов, которые мы можем привести в порядок, растёт благодаря собираемости средств. Большинство контрактов подрядчики выполняют добросовестно. К сожалению, не обошлось без недобросовестных, поэтому в 15 домах капремонт ещё не стартовал. Несмотря на это, завершить работы планируем до конца года, — сообщил Михаил Лысенко, гендиректор краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Работы в 15 многоэтажках планируют начать в ближайшее время. На 2022 год запланирован капремонт 218 многоквартирных домов. Из Краснодарского краевого фонда капитального ремонта на эту задачу направят более миллиарда рублей.

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется на Кубани с 2013 года. Формирование фонда на счёте регионального оператора формируется из взносов жителей. Информация о собранной собственниками сумме и планах по капремонту определённого дома размещена здесь.

Ранее мы писали о том, что комплексное развитие микрорайонов южной столицы начнётся с Гидростроя. Согласно прогнозам, население этой территории через три года достигнет 114 тысяч человек.

Также в Краснодаре впервые планируют построить 4 школы на 1100 мест каждая по концессионному соглашению.


#капитальныйремонт #ремонт #капремонт