Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В районе улицы Московской в Краснодаре строят два подземных перехода с лифтами
19.10.2021 16:03

В районе улицы Московской в Краснодаре строят два подземных перехода с лифтами

Читать Телеканал Краснодар:

Это часть инфраструктуры новой трамвайной линии. Её протяженность составит около 5 км.

Подземные переходы строят в районе пересечения ул. Московской с ул. им. Петра Метальникова, недалеко от торгового центра и супермаркета. С одной стороны улицы у перехода будет два входа. Со стороны торгового центра - один. На этом участке устанавливают вертикальные и горизонтальные трубы, туннельная зона уже сформирована.

Спуск у подземного перехода достаточно пологий, разделен на три части. Для удобства маломобильных граждан там построят лифтовую шахту. Это будет первый подземный переход такого образца.

Помимо этих работ на улице Московской продолжается строительство новой трамвайной линии. Сейчас на одном из участков строящейся ветки идёт балластировка рельсошпальной решётки. Под основание укладывается щебень. Вся линия разделена на захватки - участки, на которых бригада непрерывно работает. Уже уложен дренаж, есть колодцы. Рельсошпальная решетка выставлена и приводится балластировкой в финальное положение.

Начальник отдела строительного контроля Юрий Юранёв рассказал, что на строительной точке вынесли инженерные сети. Также там переустроили все коммуникации, попадающие под полотно трамвайной линии.

- Дальше устраивается дренаж, потому что по новым требованиям должен быть дренаж под трамвайной линией. Это первый участок в городе, где такие работы вообще выполнены. Это пилотный проект, - сказал Юрий Юранёв.

На улице Московской уложили уже более двух километров трамвайного пути. Впереди ещё три. Строительство планируется завершить до конца 2021 года.

Напомним, до конца 2021 года в пяти краснодарских парках и скверах установят бесплатные общественные туалеты. По просьбам жителей дополнительные удобства появятся в новом Городском Саду «Сосновый», а также в скверах Дмитриевском, им. Льва Толстого, Студенческом и им. 75-летия Великой Победы в х. Ленина.

Также на улицах Кузнечной, им. Котовского и им. Леваневского временно ограничат движение транспорта. Изменения в организации движения в центральной части города связаны со строительством газопровода и канализации. Для информирования водителей на проезжей части установят дорожные знаки. До 30 ноября движение транспорта будет ограничено по одной полосе ул. Кузнечной — от ул. им. Седина до ул. им. Леваневского, а также по ул. им. Леваневского на пересечении с ул. Кузнечной.

Ранее мы сообщали о том, что на улице Октябрьской в Краснодаре до 30 ноября будет идти ремонт. Специалисты обновят участок от улицы Мира до улицы им. Ленина. Эти работы будут идти за счет нового источника дорожного фонда – облигационного займа.

#трамвайнаяветка #трамвайнамосковской