Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Около 22 тысяч кубанцев подали заявки на бесплатное проведение газа к участкам
22.09.2021 17:15

Около 22 тысяч кубанцев подали заявки на бесплатное проведение газа к участкам

Читать Телеканал Краснодар:

Это один из самых высоких показателей по стране. Всего в регионе планируется догазифицировать более 200 тысяч домовладений в разных населенных пунктах.

Реализацию программы глава региона Вениамин Кондратьев обсудил с гендиректором АО «Газпром газораспределение Краснодар» Алексеем Рудневым. Представитель компании сообщил, что оно уже заключило более 6 тысяч договоров, до 200 объектов сети уже доведены. Также «Газпром газораспределение Краснодар» разработало калькулятор, где каждый может подать заявку, посчитать, стоимость работ внутри дома.

– Программа позволит повысить качество жизни, в первую очередь, в сельских территориях. Благодаря этому к 2023 году общий уровень газификации в крае вырастет до 90%. Нужно тщательно отработать каждую [заявку]. В случае несоответствий помочь людям устранить замечания, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

пресс-служба администрации Краснодарского края
пресс-служба администрации Краснодарского края

Ежегодно из краевого бюджета выделяется порядка 150 млн рублей на проектирование и строительство сетей для «голубого» топлива. В ходе совещания губернатор поручил выделить дополнительные средства для ускорения газификации в труднодоступной, скалистой местности.

- Там сложно прокладывать газопровод, но у нас нет другого выхода. Необходимо предусмотреть на эти цели дополнительные средства в бюджете региона. Рассчитываю, в этом вопросе депутаты Законодательного Собрания нас поддержат, – сказал Вениамин Кондратьев.

Добавим, подать заявку жители Краснодарского края могут более чем в 400 пунктах, в том числе в офисах газораспределительных организаций. Также документы принимаются в онлайн-режиме на портале Госуслуг и на всех сайтах региональных ГРО.

Также сообщалось, что в Краснодарском крае подготовку к отопительному сезону завершат к 1 октября. Такую задачу поставил губернатор Вениамин Кондратьев.

Напомним, насосная станция по улице им. Петра Метальникова в Краснодаре функционирует на полную мощность. Это одна из самых мощных станций в кубанской столице.

#газификация