Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Юбилейном микрорайоне Краснодара строят современный скейт-парк: узнали эксклюзивные подробности нового проекта
26.08.2021 14:36

В Юбилейном микрорайоне Краснодара строят современный скейт-парк: узнали эксклюзивные подробности нового проекта

Читать Телеканал Краснодар:

Большую бетонную «Чашу», или «Боул», возводят в Краснодаре взамен старого деревянного скейт-парка, который не отвечал требованиям безопасности. Корреспондент телеканала «Краснодар» пообщался с представителем компании «XSA Ramps», разработавшей дизайн и форму нового спортивного объекта.

Менеджер проекта «XSA Боул Юбилейный» Николай Мироненко сообщил, что сейчас на выделенной территории проводятся земляные работы с формированием криволинейной поверхности будущего скейт-парка. Чтобы площадка получилась идеальной, поэтапно создаются формы, фигуры и радиусы, которые будут предназначены для будущих тренировок.

- Данный парк является общей фигурой, общим «Боулом», но он будет использовать фигуры разной глубины, что позволит тренироваться в нем как новичкам, любителям, так и профессионалам. XSA проектировала данный проект, учитывая запросы и интересы всех уровней. Объект позволит использовать все свои фигуры, нарабатывать воображение для спортсменов, - подчеркнул специалист.

телеканал "Краснодар"
телеканал "Краснодар"

В целом новый скейт-парк – это чаша, в которой выполняются различные трюки с амплитудами. Первое, на что стоит обратить внимание – fly-зона, то есть зона полетов.

- Спортсменам, которые выступают на соревнованиях, необходимо тренироваться с вылетами с максимальных высот, чтобы получить контроль над велосипедом, самокатом или скейтом. Без понимания, насколько высоко можно вылететь, они никогда не смогут пойти на какой-то, возможно, страшный трюк, - сказал Николай.

Следующий важный элемент конструкции - коупинги. Их строят в более низкой части, что позволяет заходить на трюки скольжения. Один из самых глубоких объектов - Малая чаша. Она поможет научиться контролировать повороты, вращения и выходы внутри малого объема.

Новый скейт-парк займет площадку в 650 кв.м. На ней разместятся 6 модулей. Все элементы выполнят с использованием современных технологий и материалов, отвечающих требованиям норм безопасности. Бетон будет поглощать и рассеивать часть звуков, поэтому жители соседних домов смогут спать спокойно. А любители экстремального спорта смогут наслаждаться видом на реку Кубань.

- Мы ориентируемся на дату [открытия] 15 октября. Так, чтобы еще застать теплые месяцы и спортсмены со всего края и России приехали до похолодания опробовать объект, - сообщил телеканалу «Краснодар» Николай Мироненко.

Также стало известно, что жители Юбилейного микрорайона решат, каким будет новый спортобъект на территории школы №89. Территорию под строительство освободили после сноса недостроя по улице им. 70-летия Октября. Теперь там создадут большую спортивную площадку.

Ранее мы сообщали о том, что на Кубани на возведение новых спортивных объектов направили более 1 миллиарда рублей. Губернатор Вениамин Кондратьев поставил задачу создать в каждом населенном пункте региона всю необходимую спортивную инфраструктуру.

#спорт