Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре перед летним периодом модернизируют оборудование на электроподстанциях и включают противоаварийную автоматику
26.05.2021 16:39

В Краснодаре перед летним периодом модернизируют оборудование на электроподстанциях и включают противоаварийную автоматику

Читать Телеканал Краснодар:

Традиционно в теплое время года электростанции испытывают наибольшие нагрузки. Это связано с многочисленными системами охлаждения, которые жители города-миллионника включают в своих домах.

Для повышения надежности в преддверии пикового периода было модернизировано оборудование на подстанции «Кислородный завод», также вводят в эксплуатацию противоаварийную автоматику на подстанциях «Пашковской», «Набережной», «Аэропорт», «Юго-Восточной» и «Старокорсунской». В планах – установить более мощные трансформаторы на подстанциях «Елизаветинская, «Хутор Ленина», «Военгородок» и «Пашковская».

К максимальным нагрузкам готовы трансформаторы на подстанциях «Юго-Восточная», «Пашковская», «Парфюмерная», «Южная», «Дальняя», «КНИИСХ», «Хутор Ленина», «Елизаветинская», «Биофабрика» и «Военгородок».

В случае возникновения аварий их будут ликвидировать 30 бригад и 9 резервных источников электроснабжения общей мощностью 950 кВт. Круглосуточно несут дежурство 4 аварийные бригады и 4 диспетчера.

— Филиал с запасом укомплектован материалами и оборудованием, необходимыми для проведения аварийно-восстановительных работ. В период летних пиковых нагрузок аварийные бригады и диспетчеры будут работать в усиленном режиме. Кроме того, мы заключили 10 соглашений с подрядными организациями, которые готовы подключиться к ликвидации аварий, а это ещё 29 бригад численностью 149 человек и 37 единиц спецтехники, — рассказал главный инженер филиала ПАО «Россети Кубань» Краснодарские электрические сети Владимир Безуглый.

Всего в этом году отремонтируют 14 подстанций, 26 высоковольтных линий и 6 трансформаторных подстанций. На эти цели направят 33 млн рублей. Сейчас работы выполнены на 55%.

Также в микрорайоне Гидростроителей продолжается полномасштабная реконструкция подстанции «Почтовая». После этого её мощность увеличится на треть, что повысит надежность электроснабжения микрорайона и позволит подключить новых потребителей.

Напомним, более 1,1 миллиарда рублей планирует направить «Россети Кубань» на развитие краснодарского энергорайона. Объем инвестиций компании «Россети Кубань» в строительство и реконструкцию объектов краснодарского энергорайона в 2021 году составит порядка 1,17 млрд рублей.