Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В микрорайоне Гидростроителей Краснодара начнется полномасштабная реконструкция подстанции «Почтовая»
02.04.2021 10:46

В микрорайоне Гидростроителей Краснодара начнется полномасштабная реконструкция подстанции «Почтовая»

Читать Телеканал Краснодар:

После этого её мощность увеличится на треть, что повысит надежность электроснабжения микрорайона и позволит подключить новых потребителей.

Приступить к реконструкции планируется в мае текущего года. Сегодня на подстанции проходит первый подготовительный этап, проводят демонтажные работы. Глава Краснодара подчеркнул, что в микрорайоне Гидростроителей должны быть обеспечена стабильность подачи энергоснабжения. Сегодня эта часть кубанской столицы продолжает пополняться новыми многоквартирными домами.

- О реконструкции подстанции мы говорили достаточно много. Этот вопрос давно назрел. Самое главное — нашли возможность провести реконструкцию и увеличить мощность, что, безусловно, скажется на надёжности, - сказал Евгений Первышов.


Генеральный директор компании «Россети Кубань» Сергей Сергеев рассказал, что подстанцию «Почтовая» ввели в эксплуатацию в 1985 году. Более мощные трансформаторы там установили в 2004 году. В рамках инвестиционной программы компании в 2021 году заменят два трансформатора, установят новое элегазовое оборудование, модернизируют автоматизированную систему управления энергообъектом, системы телемеханики и связи. Завершить работы планируют в 4 квартале 2021 года.

- Реконструкция этой подстанции планировалась на 2022 год. Но решили начать раньше, понимая социальную значимость энергообъекта. Микрорайон вырос, появилось много новых потребителей. Мы разработали график реконструкции, оборудование уже заказано, трансформаторы изготовлены на заводе. В мае рассчитываем начать полномасштабную реконструкцию. Сейчас ведётся активная подготовка площадки, - сказал Сергей Сергеев.


На время проведения работ для электроснабжения потребителей задействуют два резервных силовых трансформатора. Сегодня подстанция «Почтовая» обеспечивает более 75 тысяч жителей Гидростроя, его социальные и торговые объекты.

- Глава города также рассказал, что в планах по развитию микрорайона — расширение ул. Автолюбителей и строительство трамвайной линии. Для этого понадобится перенести электрические опоры и в дальнейшем выделить мощности для нового объекта городского электротранспорта. Сергей Сергеев отметил, что после реконструкции подстанции «Почтовая» затруднений по мощностям для трамвайной линии не будет, - отметили в пресс-службе администрации Краснодара.


Напомним, в краснодарском энергорайоне установят порядка 500 птицезащитных устройств на ЛЭП. Специалисты Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» в 2021 году установят на высоковольтных ЛЭП порядка 500 птицезащитных устройств. Это позволит не только оградить птиц от гибели, но и снизить количество нарушений энергоснабжения вследствие контакта пернатых с проводами воздушных ЛЭП.

Ранее мы сообщали о том, что 47 тысяч потребителей краснодарского энергорайона переведены на цифровой учет потребления электроэнергии. Специалисты Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» установили в течение 2020 года более 47 тысяч современных интеллектуальных приборов учета электроэнергии, так называемых «умных» счетчиков. Потребителям компании новые прибор устанавливаются бесплатно. Цифровой учет электроэнергии провели на территории Северского, Динского районов Краснодарского края, а также Тахтамукайского и Теучежского районов Республики Адыгея.

Также в декабре 2020 года первая цифровая подстанция «Ангарская» заработала в Краснодаре. Она будет питать северо-восточную часть города, в том числе Музыкальный мкр. и строящиеся в этом районе школы и детские сады. Также «Ангарская» обеспечит дополнительной энергомощностью Краевую клиническую больницу № 1.


#главаКраснодара #гидрострой #электроснабжение