Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краснодарском энергорайоне установят порядка 500 птицезащитных устройств на ЛЭП
09.03.2021 17:33

В краснодарском энергорайоне установят порядка 500 птицезащитных устройств на ЛЭП

Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» в 2021 году установят на высоковольтных ЛЭП порядка 500 птицезащитных устройств. Это позволит не только оградить птиц от гибели, но и снизить количество нарушений энергоснабжения вследствие контакта пернатых с проводами воздушных ЛЭП.

По форме птицезащитные устройства напоминают каркас раскрытого зонтика с нанесенным полиэфирным диэлектрическим покрытием. Его наконечники изготавливаются в виде загнутых колец, что исключает возможность травмирования птиц при касании. Монтируются устройства на опорах высоковольтных ЛЭП в местах гнездования крупных птиц. Они защищают пернатых от удара электрическим током, а воздушную линию — от загрязнения продуктами жизнедеятельности и короткого замыкания.

Птицы часто используют опоры и провода для отдыха во время перелетов, выслеживания добычи, устройства гнезд, – рассказал начальник службы ЛЭП Краснодарских электросетей Владимир Даметкин. – Устройства предотвращают гибель птиц от поражения электрическим током, снижают вероятность короткого замыкания на ЛЭП из-за касания птицами находящихся под напряжением проводов, а также загрязнения электрооборудования продуктами их жизнедеятельности.

Монтаж птицезащитных устройств выполняется в рамках реализации ремонтной программы 2021 года. Согласно утвержденному графику ремонтов ЛЭП, приспособления установят на девяти крупных транзитных ЛЭП Краснодара, Горячего Ключа, Северского, Динского районов Краснодарского края, а также Тахтамукайского и Теучежского районов Республики Адыгея.

ПАО «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов. Общая протяженность линий электропередачи – 93 тыс. км. Управляет 742 подстанциями 35 кВ и выше трансформаторной мощностью 11,4 тыс. МВА. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,37 млн километров линий электропередачи, 517 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 802 тыс. МВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 217 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Контакты:

Дирекция по связям с общественностью ПАО «Россети Кубань»

Тел.: (861) 212-24-68; e-mail: sadymva@kuben.elektra.ru

#Россети #краснодар