Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре на месте сносимых по ул. им. Димитрова гаражей планируют построить спортивный комплекс
15.04.2021 16:50

В Краснодаре на месте сносимых по ул. им. Димитрова гаражей планируют построить спортивный комплекс

Читать Телеканал Краснодар:

Объекты демонтируют по решению суда, которое было принято ещё в 2010 году. В настоящее время уже снесено более 200 боксов. Всего в гаражно-строительном кооперативе № 74 расположено 444 гаража.

Демонтаж объектов продлится еще около двух месяцев. После этого на освободившейся территории планируют построить спортивный комплекс, закрепленный в Генеральном плане Краснодара.

На брифинге в редакции газеты «Краснодарские известия» 15 апреля заместитель начальника управления муниципального контроля Станислав Прасол рассказал, что собственники гаражей на протяжении около 11 лет не убирали гаражи. Поэтому обязанность снести металлические конструкции возложили на администрацию города, а собственники помещений могут забрать свое имущество. Отметим, что некоторые владельцы за годы существования гаражного кооператива не соблюдали санитарные требования, не использовали помещения, оставляли их в заброшенном состоянии, а в одном из гаражей даже обустроили конюшню.

Добавим, территория под установку металлических гаражей предоставлялась жителям города согласно решению исполнительного комитета Советского районного Совета народных депутатов в 1990 году. Но в этом же документе, в пункте 2, было оговорено, что при необходимости члены кооператива должны убрать гаражи своими силами по первому требованию.

Заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Елена Сотникова рассказала, что предложение о строительстве нового спортивного комплекса на этой территории поступило от детско-юношеской спортивной школы «Академия футбола» и краевой администрации. В планах разместить там спортивные игровые площадки, футбольные поля и сопутствующую инфраструктуру.

Отметим, сегодня в краевом центре ведется плодотворная работа по расчистке территорий от незаконных строений и конструкций. После демонтажа с учетом пожеланий местных жителей там строят пешеходные дорожки, контейнерные площадки и благоустраивают зеленые зоны.

Ранее на ул. Яна Полуяна в Краснодаре вместо гаражей сделали тротуар с дорожкой для велосипедистов.

Кроме того, в Прикубанском округе Краснодара благоустраивают Городской Сад «Сосновый». Работы в зеленой зоне поселка Березовый планируют завершить к осени 2021 года.