Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На ул. Яна Полуяна в Краснодаре вместо гаражей сделали тротуар с дорожкой для велосипедистов
26.11.2020 12:12

На ул. Яна Полуяна в Краснодаре вместо гаражей сделали тротуар с дорожкой для велосипедистов

Читать Телеканал Краснодар:

Пешеходная зона станет продолжением бульвара по ул. им. Тургенева. На остальной территории освободившего участка площадью 0,2 га высадят деревья и кустарники.

26 ноября во время утреннего объезда процесс благоустройства улицы проверил глава кубанской столицы Евгений Первышов.

— Наверняка жители микрорайона переживали, что на месте снесённых гаражей построят какой-нибудь офис. Но это ещё один пример, когда освобождённые от старых конструкций муниципальные участки мы используем только для создания комфортной городской среды. В таких местах мы делаем новые скверы, бульвары, прогулочные зоны или детские площадки, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Ранее на участке улицы Яна Полуяна от Тургенева до им. Скрябина вообще не было тротуара, поскольку гаражи стояли вплотную к проезжей части. Теперь там могут безопасно передвигаться не только пешеходы, но и велосипедисты. В планах у администрации создать большой веломаршрут, который соединит Фестивальный микрорайон и центр города: ул. Тургенева - парк им. 30-летия Победы, ул. им. Захарова, ул. Постовая.

Отметим, при строительстве тротуара были сохранены растущие вдоль автодороги хвойные деревья. Такие же сосны мэр предложил высадить на новой территории, чтобы озеленение сочеталось между собой. Работы на участке уже завершены на 95%. Специалистам осталось только нанести новую разметку на пешеходных переходах и установить дорожные знаки.

— Два года мы вели работу по формированию участков. Сейчас проект включает не только нормативную проезжую часть, но и такие тротуары с велодорожками, какой сделали на Яна Полуяна. Планируем в следующем году приступить к реконструкции одной из важнейших улиц, которая после приведения в порядок позволит нам разгрузить движение Солнечного и Фестивального микрорайонов, — рассказал Евгений Первышов о планах по реконструкции проспекта им. Константина Образцова.

Накануне Евгений Первышов проконтролировал ход благоустройства проспекта Писателя Знаменского в Краснодаре и сделал замечания. В микрорайоне Гидростроителей строят двухполосную автомобильную дорогу за счет средств городского бюджета. Она поможет разгрузить улицу Автолюбителей.

#благоустройство