Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ «Стройка века»: какие работы сейчас ведут на месте строительства трамвайной ветки в Краснодаре
15.03.2021 20:43

«Стройка века»: какие работы сейчас ведут на месте строительства трамвайной ветки в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

На пересечении Московской и Солнечной, там, где идёт строительство трамвайной ветки - демонтировали рельсы, сейчас завершается строительство ливневой канализации диаметром 90 сантиметров.

Об этом стало известно сегодня, 15 марта, на еженедельном совещании в администрации города. Представители компании-подрядчика рассказали главе краевой столицы о тех работах, которые предстоит выполнить в ближайшее время. Скоро рабочие приступят к строительству трамвайного полотна и основания под него на кольце. Смонтированы все опоры контактной сети, сейчас ведутся работы по натяжке кабеля.

- Работы ведутся круглосуточно, участок очень тесный. Мы работаем днём и ночью - для того, чтобы максимально никто никому не мешать. На одном «пятачке» работает очень много техники: самосвалов и экскаваторов, - рассказал директор подрядной организации Владимир Левченко.

- Будем с вами встречаться раз в неделю. Кроме того, я буду приезжать на объект. Для нас он первый такой серьёзный. Понятно, что есть нюансы - в том числе и погода. Однако думаю, что из графика выбиваться мы не должны, с учётом всех задействованных служб на реализации этого проекта, плюс трёхсменный график работы, организованный на объекте. Я думаю, что мы выдержим все испытания, - отметил глава г. Краснодара Евгений Первышов.

На участке работ по улице имени Петра Метальникова, где идёт строительство подземного пешеходного перехода, уже забиты почти все сваи, необходимые для укрепления грунта. После этого рабочие приступят к разработке котлована и к устройству фундаментов под переходы. На том же участке ранее уже переустроили хозяйственно-бытовую канализацию и переделали воздушные линии уличного освещения.

Ранее глава Краснодара заявил, что возобновить трамвайное движение по улице Московской в обычном режиме планируется до конца марта.

Также мы сообщали о том, что строительство новой трамвайной ветки по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова отведён один календарный год. На сроках работ во время еженедельной планёрки в мэрии Краснодара ещё раз акцентировал внимание Евгений Первышов. Глава краевого центра отметил, что сроки сжатые для большого фронта работ. Первышов напомнил, что, например, трамвайную ветку в Юбилейном микрорайоне Краснодара строили в десять раз дольше.

#трамвайнамосковской