Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Расчистку канализации от мусора в Московском микрорайоне Краснодара планируется завершить к маю
04.03.2021 09:52

Расчистку канализации от мусора в Московском микрорайоне Краснодара планируется завершить к маю

Читать Телеканал Краснодар:

Засоры хозяйственно-бытовой канализации мусором являются одной из основных причин подтоплений, в том числе, на ул. Солнечной. Устранить данную проблему удастся до наступления лета.

Ситуацию в Московской микрорайоне обсудили на совещании, которое по поручению Евгения Первышова провел заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев. В ходе встречи стало известно, что разливы канализации по ул. Солнечной, Московской, им. 40-летия Победы и Садовой связаны, в первую очередь с таянием снега. Система коммуникаций там не предназначена для такого объема воды.

Кроме того, сливу стоков мешает мусор. Чаще всего люди бросают в канализацию нетканые материалы, которые плохо разлагаются - тряпки, влажные салфетки, памперсы. Они образуют засоры в колодцах. Также при расчистке сети специалисты находят кирпичи, решетки и другие отходы.

— Мы должны продолжать разъяснительную работу с жителями, с управляющими компаниями, доводить до сознания людей, что сброс несмываемых отходов будет и дальше приводить к засорам и может вызвать серьезные аварии, когда сломаются насосы и другое оборудование. Этого нельзя допускать, — сказал Андрей Дорошев.

В настоящее время «Краснодар Водоканал» приступил к промывке сетей по ул. Садовой. Затем работы проведут на улицах им. 40-летия Победы, Московской и закончат на улице Солнечной. Прочистку коллекторов планируют завершить к маю.

Также обсудили вопрос передачи сетей водоснабжения и водоотведения микрорайона «Московский» муниципалитету для сдачи в аренду для обслуживания «Краснодар Водоканалу». Предприятие готово взять на себя не только ответственность за эксплуатацию сети, но и работы по увеличению диаметра коллекторов и мощности насосных станций. Сейчас микрорайон перегружен стоками в 2 раза.

Замену коллекторов на больший произвели на перекрестке улиц Солнечной и Московской. Затем такая же работа будет проведена на участках: по ул. Солнечной - от ул. Московской до ул. Российской, по ул. Российской — от ул. Солнечной до ул. им. 40-летия Победы.

Ранее глава Краснодара напомнил жителям о культуре обращения с отходами. Подобная проблема возникает и в Восточно-Кругликовском микрорайоне. Коммунальные службы постоянно проводят там прочистку сетей.

Мэр краевого центра напомнил, что зимой в городе выпало большое количество осадков. Талые воды будут поступать в Кубань и водохранилище Краснодара, это наполнит пересохшее летом водохранилище.

#канализация