Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Сосульки на крышах: кто должен их сбивать
21.01.2021 13:30

Сосульки на крышах: кто должен их сбивать

Читать Телеканал Краснодар:

Переход от минусовых отметок до плюсовых и обратно - идеальные условия для образования снежной наледи на покатых крышах и сосулек. Явление для Краснодара редкое, но на данный момент очевидное.

Красивые конусообразные ледышки свисают с крыш домов и чаще всего норовят сорваться как раз на те участки, где проложили себе дорожки краснодарцы. Порой они таят в себе угрозу. Накануне женщина уже пострадала от упавшей с высоты ледышки. Но ответы на вопросы о том, кто и на каком основании должен устранять такие наросты льда на крышах, есть. Их нам дал начальник управления по жилищным вопросам администрации Краснодара.

- Согласно действующему законодательству, обязанности по содержанию жилого фонда лежат на управляющих компаниях и ТСЖ, которые обслуживают данные многоквартирные дома. На территории города у нас 10 тысяч многоквартирных домов. Сотрудники администрации сейчас проходят многоквартирные дома на предмет качества уборки придомовой территории от снега - наличие сосулек, наледи на крыше. Соответственно, в случае неисполнение своих обязанностей управляющими компаниями к ним будут приниматься меры административного воздействия. Кроме того, у нас на сайте администрации размещены телефоны горячей линии, жители города могут пожаловаться, сообщить о том или ином адресе. Данные обязанности управляющих компаний регламентированы 170-ми правилами о содержании жилого фонда. Очистка территории, проездов, дорожек после выпадения снега - тоже обязанность управляющих компаний, которые должны своевременно реагировать, - рассказал Павел Абрамчик.

Конечно, приятно, когда сами горожане идут на помощь коммунальщикам. Берут в руки лопаты и свои подъезды, парковки чистят самостоятельно. Но если справиться с последствиями зимних проявлений природы нет возможности, то вы теперь точно знаете, кто должен прийти вам на помощь.

Напомним, в ночь с четверга на пятницу в Краснодаре ожидается потепление.