Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре в январе 2021 года впервые за 20 лет начнут строить новую трамвайную линию
09.12.2020 16:46

В Краснодаре в январе 2021 года впервые за 20 лет начнут строить новую трамвайную линию

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня был размещен тендер на выбор подрядчика. Итоги конкурса среди подрядных организаций будут объявлены в конце декабря 2020 года. Контракт с победителем будет подписан в январе 2021 года.

Конкурсная документация размещена в единой информационной системе zakupki.gov.ru. Согласно условиям контракта, подрядчик обязуется завершить строительство трамвайной ветки по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. Петра Метальникова с кольцевым разворотом до 31 марта 2022 года. При этом администрация города рассчитывает, что ветка будет завершена уже к концу следующего года.

— Сейчас разместили тендер на подбор подрядчика, который уже в январе будет строить новую линию на улице Московской. Развивать их будем и в других микрорайонах города — в Восточно-Кругликовском, в микрорайоне Гидростроителей и в районе аэровокзального комплекса. Эти проекты стали возможны благодаря поддержке губернатора Краснодарского края. В одиночку городу такие масштабные работы, конечно, не потянуть. В течение года новую линию мы построим. Она кардинально изменит здесь транспортную ситуацию и значительно разгрузит дорожную инфраструктуру Музыкального микрорайона, — написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Изначально строительство трамвайных путей планировалось начать в декабре 2020 года. Однако поиск подрядчика перенесли из-за смены уполномоченного органа на краевую Дирекцию государственных закупок. Часть средств на реализацию проекта будет выделена из краевого бюджета рамках региональной госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Напомним, Евгений Первышов поручил проработать проект строительства трамвайной ветки в Восточно-Кругликовском микрорайоне совместно с жителями. В качестве примера слаженного взаимодействия местных властей с горожанами мэр Краснодара привёл процесс согласования и проектирования трамвайной линии по ул. Московской до ул. Петра Метальникова.

#трамвайнаяветка