Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Россияне смогут покупать земельные участки в Краснодарском крае с помощью единой онлайн-базы
20.10.2020 15:12

Россияне смогут покупать земельные участки в Краснодарском крае с помощью единой онлайн-базы

Читать Телеканал Краснодар:

Кубань вошла в число 4-х регионов, где в 2021 году запустят пилотный проект «Земля просто». Сервис позволит россиянам совершать онлайн-покупки земельных участков на Юге страны.

Запуск проекта обсудили в ходе круглого стола эксперты Росреестра и представители профессионального сообщества, сообщают «АиФ-Юг».

- Проект будет создан на базе Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. В рамках создания сервиса будет формироваться цифровой профиль территории и объектов недвижимости. На базе этого ресурса можно будет воспользоваться услугами не только по регистрации права и кадастрового учёта, но и по выбору земельного участка, подачи заявки на его предоставление, подписанию договора в электронном виде, - рассказал начальник отдела эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи Управления Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Виктор Бовша.

Специалист отметил, что использование онлайн-базы позволит снизить сроки предоставления земель с 3-6 месяцев до 2 недель.

В основу сервиса положена картографическая система со всеми характеристиками участков. Она создается благодаря работе пунктов государственной геодезической и нивелирной сети. В течение 2019 – 2020 годов велась активная работа по сохранению и развитию сети. За повреждение или уничтожение геодезических пунктов предусмотрена административная ответственность.

Отметим, картографическая система региона продолжает пополняться данными. Для этого используется разработка краснодарских ученых – трехметровое лазерное сканирование участков совместно с аэрофтотосъёмкой с беспилотного летательного аппарата.

- Сегодня отечественные лазерные сканеры АГМ успешно конкурируют с зарубежными аналогами. Помимо высокой точности, наши системы позволяют снять карту местности, в том числе и под деревьями. Проще говоря, дистанционные аэросъёмочные методы позволяют добиться точных данных, когда нет возможности просто дойти пешком специалисту. При этом производительность труда повышается в десятки раз, - пояснил заместитель генерального директора ООО «АГМ СИСТЕМЫ» Владимир Брусило.

Напомним, в 2021 году в Краснодаре планируют обустроить еще 5 зеленых зон.

Ранее сообщалось, что концепция нового генерального плана Краснодара признана лучшим концептуальным градостроительным проектом.