Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Вениамин Кондратьев потребовал стабилизировать работу всего электросетевого комплекса Кубани
13.07.2020 16:32

Вениамин Кондратьев потребовал стабилизировать работу всего электросетевого комплекса Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

На разработку алгоритма действий энергетических компаний и отраслевых структур губернатор отвел один месяц.

В период жары в регионе начинаются массовые отключения энергоснабжения. Больше всего аварий происходит в Краснодаре. Только за первую неделю июля в экстренные службы поступило порядка 20 тысяч сообщений от жителей краевого центра. По данному факту следственный комитет уже проводит проверку.

– Здесь зона ответственности НЭСК-электросети. Почему так много аварий? Жители этих и других городов задают этот вопрос. Нам придется принимать решение о дальнейшей эксплуатации электросетей этим предприятием. <…> Мы понимаем, что возрастет напряжение на энергосистему. Это период экстремальных температур, но на самом деле лето приходит каждый год и мы должны быть готовы, сети должны модернизироваться, – заявил Вениамин Кондратьев.

В настоящее время в крае действуют 53 сетевые организации, но только 14 из них имеют собственные инвестпрограммы. За последние пять лет местные жители отдали за электричество 221 млрд рублей. 20% из переданных денег должны быть направлены на модернизацию.

– Вот они 48 млрд рублей и направили, это 21%. Сумма немаленькая. Можно было и модернизировать сети, и новые построить, чтобы не было перебоев с электроснабжением. А пока износ линий электропередачи в регионе – 80%. Реконструкции требуют порядка 100 распределительных подстанций. От недостатка мощностей страдают не только жители, но и экономика края, новые предприятия не могут подключиться к сетям. Мы должны в ручном режиме решать вопрос подключения к электросетям проектов, за которыми стоят инвесторы, – сказал глава региона.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что схема энергоснабжения Краснодара должна быть согласована с новым Генеральным планом и учитывать потребности жителей всех районов.

Ранее сообщалось, что Краснодарский край занял 6 место в рейтинге АСИ благодаря сопровождению инвестпроектов.

Напомним, на Кубани для ряда компаний снизят налоговую ставку до 0,01%.