Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре модернизировали оборудование первого городского водозабора
03.07.2020 10:26

В Краснодаре модернизировали оборудование первого городского водозабора

Читать Телеканал Краснодар:

Водозабор «Кировский» был построен в краевой столице в 1928 году. Несмотря на то, что реконструкция длилась два года, работа водозабора не останавливалась.

Глава города Евгений Первышов побывал на водозаборном сооружении вместе с генеральным директором ООО «Краснодар Водоканал» («Росводоканал Краснодар») Дмитрием Павлюченко.

— Этот водозабор — фактически первый, который был создан в Краснодаре. Отсюда началось развитие централизованной системы водоснабжения. Конечно, водозабор уже нуждался в реконструкции. То, что здесь уже выполнено, — часть большой работы по приведению в порядок инженерных коммуникаций в центре города. Результатом должно стать бесперебойное, надежное водоснабжение потребителей, — сказал Евгений Первышов.

Ежедневно в водозабор поступает 20 тыс. куб. м воды из 27 артезианских скважин. Затем происходит ее очищение при помощи обычной поваренной соли и дальнейшее распределение по сетям потребителям. Водозаборный узел снабжает питьевой водой центральную часть города, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

За время реконструкции на сооружении модернизировали оборудование машинного зала, насосное оборудование и три резервуара, где хранятся все запасы воды. Также построили электролизную установку.

— Мы выполняем заявленную предприятием инвестиционную программу. Конечно, особое внимание уделяем ключевым объектам водоснабжения и водоотведения. Большая работа идет в центре города, где приводим в порядок наши сети. Модернизация «Кировского» водозабора позволит нам подключить новых абонентов, создать дополнительный резерв для бесперебойного водоснабжения и улучшить качество воды, — отметил Дмитрий Павлюченко.

Напомним, в Краснодаре ввели в эксплуатацию долгострой ЖК «Южный».

В Краснодаре отремонтировали 241 участок дорог протяженностью 60 тыс. кв. м.

#Водоканал #водозабор